Судебные приставы дали омскому бизнесмену 90 суток, чтобы привести кран в порядок

Происшествия

Судебные приставы дали омскому бизнесмену 90 суток, чтобы привести кран в порядок

В Омске был обнаружен опасный самоходный кран, который эксплуатируется с многочисленными нарушениями.

По решению Первомайского районного суда Омска судебные приставы по Советскому округу УФССП России по Омской области на 90 суток приостановили деятельность самоходного крана, который находится в эксплуатации у 45-летнего индивидуального предпринимателя.

Многочисленные нарушения требований безопасности обнаружили специалисты Сибирского Управления Ростехнадзора при выездной проверке. Установлено, что кран омского бизнесмена работает без ежегодного акта проверки-настройки безопасности, а в паспорте крана отсутствует информация об установленном приборе безопасности. Кроме того, у техники неудовлетворительное состояние канатно-блочной системы. Также эксплуатирующая организация  не назначила специалистов, ответственных за осуществление контроля при эксплуатации, а для машиниста не разработана производственная инструкция проверки знаний, соответственно, не выдана ему, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

По решению суда приставы опломбировали дверь кабины краны. Его деятельность приостановлена на 90 суток с правом осуществления работ по устранению выявленных нарушений. Такое решение принято в связи с тем, что данная техника создает угрозу жизни и здоровью людей.

Если эксплуатация начнется раньше срока, то предпринимателю придется заплатить штраф.

Фото: krantechnics.ru

ОмскПресс