Кадровое агентство: итоги 2017 года

Обратите внимание

Кадровое агентство: итоги 2017 года

Итогами 2017-ого года стали дефицит кадров, неуклонный процесс автоматизации, оживление промышленности, а также нацеленность бизнеса на эксперименты. Но обо всем по порядку вместе с кадровым агентством «ARES».

Внедрение роботов происходит практически во всех сферах деятельности. В 2017-ом им уже доверили простейшие задачи, а кадровые агентства — первичный подбор резюме. Внедрение робототехники усилило спрос на работников IT-сферы. Нехватка кадров, кстати, в ней особенно ощутима. Так же это касается синих воротничков – по-прежнему наблюдается недостаток рабочих.

При этом наблюдается и прямо противоположный запрос: помимо технически подкованных сотрудников работодатель ищет креативных специалистов. Компаниям, как никогда раньше, потребовались люди, способные предложить неожиданные и нестандартные решения, гибких, владеющих навыками самоорганизации.

Ситуация на рынке труда усугубилась взыскательностью работодателей. Многие из них стараются закрыть вакансии самостоятельно, поэтому знакомы с предложениями, а, значит, приходят в кадровое агентство более подготовленными, с более четкими запросами. В 2018 году тенденция сохраняется.

Последним фактором в вопросе нехватки специалистов стала неудовлетворительный уровень современных выпускников. Ждать в наступившем году резкого улучшения качества образования тоже не приходится. Поэтому компании (58%) готовы вкладываться в профобразование сотрудников. Более чем в 50% фирм, несмотря на кризисы, инфляцию и прочее, не изменился бюджет по сравнению с предыдущими годами.

Государственные программы по поддержке Дальнего Востока (одним из примеров станет агитационное оформление общественного транспорта, демонстрирующее плюсы проживания в данном регионе) не могли не сказаться на экономике. Наблюдается заметный рост тяжелой промышленности. Предположительно, изменения будут наблюдаться еще 5 лет. Это будет заметно по оттоку рабочей силы из крупных городов центральной части страны.

В 2017-ом году бизнес начал экспериментировать. Если в 2014-2015 гг. работодатели были не готовы увеличивать количество рабочих мест или привносить какие-либо изменения в структуру организации, то 2017 год прошел под знаменем начала экспериментов. Расширился рынок вакансий, кадровые агентства получали все более неожиданные запросы. Фирмы интересовались необычными специалистами, чья деятельность затрагивала 2 и более сфер. Как говорилось выше, компании активно вкладываются в обучение работников. Объясняется это стремлением обогнать соперников и привнести что-то новое в бизнес, что несомненно является положительной тенденцией, говорящей о развитии.

Что касается тенденций в кадровом бизнесе, то, по всей видимости, в 2018 году только усиливается тенденция интеграции IT во все сферы бизнеса. Айтишники становятся еще более востребованными на рынке труда, что сказывается острой нехваткой специалистов в этой сфере. Уже ощущается все возрастающий спрос на рабочих высокой квалификации. В целом, тенденции 2017 года остаются прежними, но получают новые витки развития. Так появляются новые профессии, связанные с информационными технологиями, например, менеджер в блокчейн-проект.

ОмскПресс