Директор омской гимназии ответит за грипп

Происшествия

Директор омской гимназии ответит за грипп

Омские прокуроры потребовали уголовного преследования руководства омской гимназии № 115. Поводом стали результаты проверки, проведенной по факту заражения 63 учеников школы высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1.

  Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, с 26 сентября по 10 октября 2009 года во время учебных занятий с разрешения директора гимназии № 115 учащаяся 11-го класса выезжала на отдых в Турцию. Вернувшись с курорта школьница к занятиям не приступила, однако школьное руководство, а также медицинские работники причины ее отсутствия не выясняли. 14 октября 2009 года в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, предписания территориального управления Роспотребнадзора по Омской области несовершеннолетняя без предоставления медицинской справки, а также до истечения 10-дневного срока с момента прибытия из-за границы присутствовала на двух уроках. После чего была отстранена от занятий замдиректора гимназии. 22 октября 2009 года ученица вновь приступила к занятиям, не представив справку о состоянии здоровья. Директором гимназии, осведомленной о периоде ее отсутствия, факты посещения ею занятий и выполнения подчиненными работниками санитарно-эпидемических мероприятий не контролировались. Позже выяснилось, что ученица была больна высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1. В итоге, зараженными оказались 63 ученика гимназии, а также ее работники.
  Как показала прокурорская проверка, вопреки закону директором гимназии № 115, а также медицинским персоналом МУЗ "Детская городская поликлиника № 8" ненадлежащим образом организована работа по профилактике распространения инфекционных заболеваний среди обучающихся. Информация о заболевании детей направлена в городскую больницу лишь 28 октября 2009 года. В поликлинику по месту жительства информация о необходимости наблюдения вернувшегося из-за границы ребенка вообще не направлялась. В связи с допущенными нарушениями прокурор города Омска внес представления директорам департаментов здравоохранения и образования администрации Омска, прокурор Центрального округа внес представление директору МОУ "Гимназия № 115". Кроме того, по указанию прокуратуры Омской области материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц образовательного учреждения.

ОмскПресс