«ОмскВодоканал» обнаружил, что на Крещение в воде из крана не образуются микробы

Общество

«ОмскВодоканал» обнаружил, что на Крещение в воде из крана не образуются микробы

Число бактерий не выросло в воде, налитой в 2013 году в бутылку.

«Росводоканал Омск» в преддверии христианского праздника Крещения обнародовал результаты лабораторных исследований освящённой воды, которые несколько лет велись на предприятии.

Сотрудники лаборатории предприятия на протяжении последних 9 лет исследуют крещенскую воду. Своеобразный эксперимент начался в 2009 году. Как сообщает пресс-служба ОАО «ОмскВодоканал», освящённую воду налили в пластиковую бутылку и оставили при комнатной температуре. В течение последующих 9 лет один раз в год эту воду исследовали. Результаты наблюдений выявили интересный факт – вода осталась кристально чистой, в ней не появилось никаких микробов. 

По словам руководителя лабораторного центра ОАО «ОмскВодоканал» Натальи Моор, в воде, которую предприятие отпускает в городскую распределительную сеть, общее микробное число равно нулю, общие колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии никогда не обнаруживаются.

Вода, которую мы подаём омичам, всегда соответствуют гигиеническим нормативам, установленным санитарными нормами и правилами. В 2013 году пробу водопроводной воды, взятую из крана 19 января, мы поместили в пластиковую емкость и оставили при комнатной температуре. В этом году исследовали данную воду, и в ней также не было обнаружено роста микробной флоры,

— добавила Наталья Моор. 

Отмечается, что водоканал подаёт омичам питьевую воду высочайшего качества. Состав воды анализируют по 195 показателям. Омская питьевая вода полностью соответствует требованиям санитарных правил и норм безвредна по химическому составу и безопасна. 

Стоит отметить, что в прошлом году лабораторный центр ОАО «ОмскВодоканал» успешно прошёл проверку Росаккредитации. В 2016 году лабораторный центр получил сертификаты, подтверждающие достоверность исследований, ФБУЗ «Федерального центра гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора и FAPAS – провайдера международных схем проверки на компетентность лабораторий из Великобритании.

ОмскПресс