В Омске создали экологическую валюту – кедрокоин

Общество

В Омске создали экологическую валюту – кедрокоин

В мае кедрокоины будут в цене. Их можно будет обменять на саженцы сосен, пихт, елей и других деревьев.

Акция по сбору макулатуры в обмен на саженцы первый раз прошла в прошлом году. Как сообщает «ВОмске», тогда участников записывали в ведомость, по которой потом выдавали деревья. В 2018 году организаторы кедровый питомник «Юбилейный» и ООО «СибВтор» ввели новую валюту – кедрокоин. Его будут выдавать за каждый килограмм бумаги, который принесут омичи. В группе «Сдай макулатуру — получи дерево»  социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что акция началась с 17 января. Курс – один к одному.

Накопленные кедрокоины можно будет обменять с 1 по 15 мая на саженцы деревьев различных пород. Так, за 25 кедркоинов можно получить сосну обыкновенную, за 50 — кедр сибирский, пихту сибирскую, ель голубую, сосну горную, лиственницу сибирскую, ель сибирскую, рябину или липу.

Прием макулатуры осуществляется на улице Конева, 12 дробь 3, улице Лесоперевалка, 1 дробь 4 и на улице 22 Апреля, 38. Отмечается, что после сортировки бумаги и картона, сырье уходит на производство бумаги, рубероида и других строительных материалов. Ценные книги передаются в Омскую кедровую библиотеку, где их можно купить по очень низкой цене.

ОмскПресс