Главу Москаленского района оштрафовали за беспричинное увольнение подчиненной

Общество

Главу Москаленского района оштрафовали за беспричинное увольнение подчиненной

Также по суду женщину вернули на должность директора МКУ «ЦФЭО».

Директор муниципального казенного учреждения Москаленского района «Центр финансово-экономического обеспечения учреждений в сфере образования» подала заявление на главу района, который уволил ее без указания причины. Согласно указу трудовой договор был расторгнут управлением образования Москаленского района Омской области.

Истица пояснила в суде, что увольняться не собиралась. А данное решение принял глава района в результате конфликта. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, женщина не согласилась выполнить незаконные распоряжения своего работодателя.

Работники образования Москаленского района были возмущены увольнением директора МКУ «ЦФЭО» и обращались в различные организации, чтобы отстоять право на работу квалифицированного специалиста. В суде также выступили в защиту истицы, отметив ее авторитет и многолетнюю работу без нареканий.

Прокуратура отметила, что женщину уволили незаконно. Кроме того, у главы района не было на это полномочий.

Суд удовлетворил требования заявительницы о восстановлении на работе, а также оштрафовал главу района на 10 тысяч рублей в пользу работника в качестве моральной компенсации. Апелляция ответчика никак не повлияла на решение суда.

Фото: mosreg.ru

ОмскПресс