Доходы сверх плана

Экономика

Доходы сверх плана

10,18 млрд рублей доходов, 10,52 млрд рублей расходов и уменьшение кредиторской задолженности на 45%… На аппаратном совещании в мэрии в понедельник заместитель директора департамента финансов и контроля Светлана Журавская отчиталась об исполнении городского бюджета за девять месяцев текущего года.

По словам Светланы Жу-равской, за девять месяцев 2009 года доходы бюджета города Омска составили 10 млрд 179 млн рублей, или 71% от бюджетных назначений на текущий год. В целом налоговые и неналоговые доходы за отчетный период поступили в запланированном объеме: исполнение кассового плана за январь — сентябрь 2009 года составило 100,5%.

Налоговые доходы
В структуре налоговых доходов за отчетный период основную долю занимают налог на доходы физических лиц (48%), земельный налог (34%) и единый налог на вмененный доход (14%). НДФЛ собран в объеме 2 млрд 218 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года поступления снизились на 8,7%, или на 211 млн рублей. Аналитики связывают это с сокращением фонда оплаты труда и численности работников предприятий и организаций города Омска.
ЕНВД поступил в сумме 635,5 млн рублей. Из-за изменений в налоговом законодательстве этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом на 6%.
Земельный налог составил 1 млрд 554 млн рублей, что больше прошлого года на 13%. Причина прироста — в изменении государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов города Омска.

Неналоговые доходы
Поступили в размере 70% от годового плана. Причем основная доля приходится на доходы от использования муниципального имущества (34%), доходы от продажи земельных участков и реализации имущества (29%), доходы от оказания услуг муниципальными учреждениями (26%).
— По сравнению с прошлым годом поступления неналоговых доходов снизились на 891 млн рублей, — сообщила Светлана Журавская. — Это связано с сокращением в 2009году поступлений от продажи муниципального имущества и права аренды земельных участков.
Поступления по программе приватизации муниципального недвижимого имущества за отчетный период составили 186 млн рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2008 года уменьшись в 3,6 раза (на 488 млн рублей). Доходов от продажи права аренды земельных участков (территории под жилищное строительство) в этом году не было, следовательно, доходы сократились на 595 млн рублей.

Расходы
По данным на 1 октября, с начала года бюджет города по расходам исполнен на 69% от бюджетных назначений на 2009 год (10 млрд 517 млн рублей).
На выплату заработной платы и начислений направлено 4 млрд 809 млн рублей. 6 млрд 477 млн рублей, или 62%, пошли на отрасли социальной сферы.
На реализацию общегородских и долгосрочных целевых программ направлено 976 млн рублей, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 66 млн рублей направлено на подготовку документации по планировке территории в рамках Генерального плана города.
Финансирование отраслей жилищно-коммунального хозяйства с начала года на 1 октября превысило 2 млрд 230 млн рублей (80% от годовых ассигнований). Больше всего — 1 млрд 519 млн рублей — пошло на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда (в том числе за счет субсидий из федерального и областного бюджета -1 млрд 414 млн рублей). Также из бюджета выделено 24 млн рублей на усиление конструкций домов серии 1—335 ПК, а также 109 млн рублей — на ремонт придомовых территорий.
Расходы адресной инвестиционной программы города Омска за 9 месяцев 2009 года не превысили 630 млн рублей (в том числе за счет субсидий из федерального бюджета -278 млн рублей).

Реструктуризация портфеля
Общий объем кредиторской задолженности бюджета города Омска за 9 месяцев уменьшился на 554 млн рублей (45%) и составил 676 млн рублей. Кроме того, за это время кредитный портфель администрации города был полностью реструктуризирован.
В итоге удалось избежать рисков неплатежеспособности муниципального образования город Омск, а обязательства по кредитным договорам выполнены в полном объеме.
По состоянию на 1 октября 2009 года средневзвешенная процентная ставка по кредитам составила 17,45% годовых. Сейчас, когда ситуация с ликвидностью в банковской сфере стабилизируется, департамент финансов и контроля продолжает проведение мероприятий, направленных на снижение стоим
ости привлеченных средств.
— Светлана Павловна, — обратился к выступающей мэр Виктор Шрейдер, — исходя из ваших показателей мы можем говорить о том, что мы достигли дна и значительного падения уже не будет?
— Очень надеюсь, — ответила г-жа Журавская. — В бюджет на следующий год мы закладывали параметры на уровне 2009 года, а по отдельным видам налоговых поступлений — например, по земельному налогу, небольшой рост.
— На сегодняшний день мы не видим причин для снижения поступлений по земельному налогу, — поддержал ее директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург. — На мой взгляд, рост в 10% по нему — вполне реальная задача.

ОмскПресс