С Бардина сняли дисквалификацию

Бизнес

С Бардина сняли дисквалификацию

■ На прошедшей неделе, с 20-го по 26 ноября, произошел ряд событий, вызвавших общественный резонанс. О наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель». В центре внимания оказалась кадровая рокировка руководителей двух нефтезаводов. 20 ноября на внеочередном собрании акционеров ОАО «Московский НПЗ» было принято решение о досрочном прекращении полномочий его генерального директора Александра Мелинга и назначении вместо него Ильдуса Сарварова, до этого возглавлявшего ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

По сообщениям центральных СМИ, отставка Мелинга инициирована московской мэрией, поскольку «деловые контакты гендиректора МНПЗ вступили в противоречие с интересами города». Что интересно, в марте 2001-го Сарварова назначили гендиректором Омского НПЗ вместо Мелинга, а теперь вот он сменил его и на МНПЗ. Тогда отставку Мелинга объяснили тем, что он единолично принял решение о продаже 50% акций ЗАО «Экоойл», доставшихся нефтезаводу за долги «Омского каучука», Группе компаний «Титан» и тем самым нанес ущерб интересам «Сибнефти». Какое-то время Мелинг был советником при новом директоре, в 2002 году его назначили заместителем гендиректора МНПЗ, а в апреле 2008-го избрали гендиректором. Но порулить МНПЗ ему удалось всего полтора года.
При Ильдусе Сарварове произошла консолидация акций ОНПЗ, их осталось всего 55, а потом смена владельца и ребрендинг. Как директор Сарваров был угоден не только руководству «Сибнефти», но и пришедшему ей на смену Газпрому. А Мелинга на внеочередном собрании ОНПЗ назначили гендиректором ОНПЗ и утвердили отставку Сарварова. Ему, видимо, придется сложить с себя полномочия депутата Законодательного собрания Омской области, поскольку вряд ли он сможет из Москвы ездить на заседания областного парламента в Омск и на встречи с избирателями в Тару. Ну а кто придет ему на смену в Тарском избирательном округе, выборы покажут.

■ На этой неделе все образовательные учреждения в Омске были закрыты на карантин для профилактики гриппа. В СМИ широко обсуждалась смерть 27-летнего хирурга детской клинической больницы № 3 Николая Блохина. Умер он от пневмонии легких, но, по информации областного минздрава, ему ранее был поставлен диагноз «заражение вирусом A/H1N1». Между тем, по словам директора департамента здравоохранения Омска Сергея Добрых, «эпидемиологический порог по гриппу на выходных был превышен на 90%, а в понедельник он уже оказался выше на 178%». В «скорую помощь» и поликлиники за сутки обращаются около четырех тысяч омичей, но об эпидемии можно будет говорить, если эта цифра станет в два раза больше. По решению главного санитарного врача Омской области Александра Криги были закрыты все высшие и средние учебные заведения Омска, а вслед за этим, по распоряжению мэра, ввели карантин и в общеобразовательных учреждениях, и в учреждениях дополнительного образования.

■ Следственный отдел по Советскому округу возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ по факту невыплаты зарплаты на ФГУП «Омский завод подъемных машин». Следствие инкриминирует генеральному директору завода Мурату Сарсембаеву невыплату зарплаты с февраля по сентябрь 2009 года 448 работникам при наличии реальной возможности ее заплатить. В сентябре на заводе прошло собрание трудового коллектива с участием областного прокурора Анастаса Спиридонова, на котором Сарсембаев дал гарантию рассчитаться с работниками в течение месяца. Долги по зарплате действительно начали погашаться, но тут же возникли новые. По данным следствия, сейчас задолженность по зарплате на заводе превысила 10 млн рублей. Кроме зарплатных, у завода накопилось немало других долгов, при этом большая часть производства простаивает, поэтому уже скоро может встать вопрос о его банкротстве.

■ Индийская делегация во главе с руководителем Миссии по летучей золе Министерства науки и технологии Индии Вималем Кумаром прибыла к нам для обмена опытом в сфере применения золошлаковых материалов. Индийские бизнесмены и ученые изучили омский опыт по переработке золы, побывав на заводах по производству зольного кирпича и пористых материалов, где в качестве сырья используют золошлаковые отходы. Со своей стороны индийская сторона готова предложить новые технологии рационального использования и эффективного хранения золошлаков. Десять лет назад, когда «Омскэнерго&raq
uo; еще было единым, была выпущена целая книга об использовании золошлаковых отходов, в которых содержатся все элементы из периодической таблицы Менделеева. Но средств на комплексное освоение золошлаков, которых на золоотвалах омских ТЭЦ накопилось уже более 60 млн тонн, тогда не нашлось, да и сейчас никто не торопится их вкладывать. Так что от Индии нам нужны не столько технологии, сколько инвестиции.

■ В ходе прокурорской проверки омских аптечных сетей и поставщиков по фактам нарушений законодательства о ценообразовании на лекарственные средства было внесено 34 представления, по итогам рассмотрения которых 19 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 7 исков о взыскании средств, полученных за счет необоснованного завышения торговых надбавок на лекарственные препараты. Среди нарушителей ООО «Медэкспорт», завысившее регулируемые государством надбавки к ценам на сумму свыше 27 тысяч рублей, и оштрафованное на 50 тысяч ООО «Медикофармацевтический центр «Лек-ком», допустившее превышение предельного уровня оптовых надбавок на лекарственные препараты на более чем 7 тысяч рублей, цены завышали также ЗАО «Торгово-медицинская компания «Фармэкс» и ООО «ЗападноСибирская фармацевтическая компания». На фоне ажиотажного спроса на лекарства из-за массового гриппа фармацевты не прочь нагреть руки, так что, думается, это не последняя проверка и не последние штрафы за необоснованное завышение цен.

■ Как сообщил официальный сайт «Авангарда», 24 ноября дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги принял решение о снятии дисквалификации с Анатолия Бардина, так что теперь все препятствия для его назначения президентом «ястребов» устранены. А омские следователи так и не смогли обнаружить вины врачей «Авангарда» в гибели 19-летнего Алексея Черепанова, а соответственно, с них тоже со временем может быть снята дисквалификация.

ОмскПресс