Омич по документам умершего знакомого получал в банке его пенсию

Происшествия

Омич по документам умершего знакомого получал в банке его пенсию

Уроженец Саргатского района проделывал данную махинацию три раза, а на четвертый его задержали.

Омский ПФР отправил в банк информацию о возврате денежных средств по выплате пенсии за апрель, май и июнь на 60-летнего гражданина по причине его смерти. Но оказалось, что все это время пенсию получал неизвестный мужчина, предоставляя документы умершего знакомого.

Полицейские позвонили предполагаемому подозреваемому и попросили явится за очередной выплатой в банк. Там его задержали оперативники.

Задержанный признался в преступлении и рассказал, что с начала 2017 года в его квартире проживал знакомый. В середине марта он ушел и больше не вернулся. При этом все документы остались в квартире обвиняемого. Мужчина пару раз видел, как его сожитель получает пенсию и решил воспользоваться документами. Так, 57-летний житель Центрального округа три месяца получал по 7200 рублей за своего умершего знакомого.

Как отмечает отдел организации дознания УМВД России по Омской области, деньги подозреваемый тратил на личные нужды.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество с использованием платежных карт». За данное преступление полагается штраф в размере до 120 000 рублей, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.

ОмскПресс