В «Прибрежную» вложат 262 млн

Общество

В «Прибрежную» вложат 262 млн

В минувшую среду региональный кабинет министров обсудил строительство подстанции «Прибрежная», определив долю областного софинансирования -262,1 млн рублей. Как сообщил министр строительства и ЖКК Виталий Эрлих, региональный инвестпроект реализуется на основе государственно-частного партнерства с ОАО «МРСК Сибири», он представлен в Минрегионразвития РФ на получение государственной поддержки за счет средств инвестфонда РФ.

В проект входит 3 объекта: строительство подстанции «Прибрежная», реконструкция подстанции «Фрунзенская» и прокладка двух кабельных линий с переходом через Иртыш, которые соединяют новую и реконструируемую подстанции.
Реализация инвестпроекта осуществляется с 2007 года за счет средств инвестора. В настоящее время проект одобрен правительственной комиссией на получение государственной поддержки инвестфонда в объеме 410 млн рублей.
На строительство кабельных линий предполагается направить средства областного бюджета в порядке софинансирования проекта в размере 262,1 млн. Это является одним из условий получения ассигнований за счет средств инвестфонда, которые составят 20% общей суммы финансирования. Порядка 70% в проект вкладывает ОАО «МРСК Сибири», доля облбюджета -12%. Всего в реализации проекта за счет всех источников будет инвестировано более 2,1 млрд рублей.
— Подстанция «Прибрежная» подключит потребителей к нагрузке 56 мВт. Такая мощность позволит обеспечить электроэнергией существующие и будущие микрорайоны Левобережья общей площадью более 1 млн м2. Предполагаемая закольцовка линии электропередачи подстанции позволит повысить надежность поставок электроэнергии потребителям, — сообщил Виталий Эрлих.
По мнению губернатора Леонида Полежаева, развитие подстанции все равно не решит главной проблемы — недостатка генерирующих мощностей в регионе. Особенно глава региона отметил быстрый рост числа потребителей, которые увеличивают разрыв в энергопотреблении — например, полипропиленовый завод, поликремниевый, биокластер.
— Давайте подумаем над схемой генерации — или нам с Казахстаном сотрудничать и оттуда переводить генерацию, или делать свою генерирующую мощность не в рамках энергосистемы «ТГК-11». Просто третьего не дано. Ни под каким предлогом эти хозяева «ТГК-11» никогда в Омске ТЭЦ-6 строить не будут, если мы инициативу в этом вопросе не возьмем и не уйдем вообще от этих собственников, с которыми мы кашу не сварим, — категорично высказался глава региона.
По словам председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского, Омская область всегда испытывала острейший дефицит генерирующих мощностей. И усилиями области в последнее время этот дефицит покрывается.

ОмскПресс