Рейтинговая оценка

Экономика

Рейтинговая оценка

23 ноября министр экономики Игорь Мураев сообщил, что рейтинговое агентство «Эксперт РА – АК&M» присвоило Омской области кредитный рейтинг «А+», подтверждающий высокий уровень надежности региона.

По словам министра, рейтинг «А+» означает, что Омская область относится к классу регионов, имеющих высокий уровень кредитной надежности. К такому классу в СФО относится только Омск, а в России еще четыре региона – Калужская, Ростовская, Оренбургская области и Республика Коми.
– Эти рейтинги нужны в первую очередь для инвесторов, причем каждая группа инвесторов ориентируется на различные рейтинги. Омской области дали оценку две организации – консорциум «Эксперт РА – АК&M» и агентство «Moody, s investor serviеs», – пояснил министр, – а данные двумя разными агентствами оценки свидетельствуют об объективности этих документов. Высокий рейтинг не только облегчит Омской области получение кредитов, но и станет показателем для инвесторов благоприятного делового климата и стабильности экономики Омской области.
Динамика в социально-экономической сфере, в налоговых поступлениях в бюджет региона, федеральных трансфертах дает возможность присвоения Омску в будущем высшей оценки – рейтинга «А++», который в настоящее время имеет только один субъект Российской Федерации – Москва.
 Как сообщил министр, в составлении оценки агентством учитывалось общее состояние экономической сферы области, ситуация на главных предприятиях региона, низкий уровень износа основных фондов и высокие темпы их обновления. Кроме того, составители оценки обратили внимание на низкий уровень просроченной зарплаты на одного работника в Омске по сравнению с другими регионами, на рост доли инвестиций в валовом региональном продукте (в 2009 году он составил более 25%).
– Серьезную долю в итоговом рейтинге занимает обстановка в предпринимательской среде – наличие долгосрочных целевых программ в этой сфере и других мер, а также их динамика, – рассказал Игорь Мураев, – сегодня мы ведем активную работу с омскими и московскими кредитными организациями по снижению до 13–14% и ниже ставки кредитования для субъектов малого предпринимательства. Всеми средствами мы будем максимально снижать риски для банков, чтобы они, в свою очередь, кредитовали предпринимателей под максимально низкую ставку.

ОмскПресс