Ученые разрабатывают датчики для определения концентрации вредных веществ в Омске

Общество

Ученые разрабатывают датчики для определения концентрации вредных веществ в Омске

Бурков рассказал о работе властей в части предупреждения опасных выбросов в атмосферу.

Во время бюджетного послания врио губернатора Александр Бурков поделился информацией о действиях властей в работе по направлению предупреждения опасных выбросов в атмосферу. Как передает «СуперОмск», глава региона рассказал, что учеными создаются датчики экстренного предупреждения о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

Бурков отметил, что Год экологии стал годом испытаний.

Со своей стороны в 2018 году мы открываем ситуационный центр по реагированию на различные экологические угрозы. Приступаем к верстке подробной промышленно-экологической карты. Будет понимание, где какое производство и чего от него ожидать. Совместно с наукой работаем над созданием сети датчиков экстренного предупреждения о превышении в атмосфере ПДК опасных веществ. Это наше ноу-хау,

— цитирует главу региона издание.

Также партнеры Омской области передадут лабораторию на колесах, с помощью которой можно будет делать онлайн-мониторинг воздуха по сотням параметров.

Напомним, что превышение концентрации этилмеркаптана в Омске было зафиксировано в марте 2017 года. Кто загрязнил воздух так и не определили.

ОмскПресс