Коношанов согласился взять 10 млн

Бизнес

Коношанов согласился взять 10 млн

Руководство СК «Конто» всё-таки согласилось принять 10 млн рублей от своих дольщиков в обмен на места в подземных гаражах, чтобы завершить строительство «Янтарного дома» на улице 10 лет Октября. Однако ещё столько же предприятию придётся найти, чтобы решить проблему подключения к инженерным сетям.

В минувшую среду в министерстве строительства и ЖКК Омской области прошло очередное заседание региональной комиссии по защите прав участников долевого строительства. На этот раз перед членами комиссии отчитывался председатель совета директоров ЗАО «СК «Конто» Фёдор Коношанов. Как сообщил застройщик, на переговорах с дольщиками «Янтарного дома» на улице 10 лет Октября, которые были организованы при участии департамента строительства администрации Омска, ему удалось найти с ними общий язык.
– Мы договорились с инициативной группой, – сообщил Федор Коношанов, – что они вложат дополнительно 10 млн в обмен на места в паркинге на улице Дмитриева.
Напомним, что ранее дольщики сами выходили с предложением помочь застройщику финансово в обмен на какие-либо обязательства, однако Федор Коношанов уверял, что всё закончит и сам. Правда, не имея при этом никаких реальных источников средств.
Кроме того, «Конто» смогла взять кредит у Омск-Банка, однако из-за высокого процента (30% годовых) компания потянула лишь 1 млн рублей. Подземные гаражи под домом банк, по всей видимости, не заинтересовали. Между тем всего на достройку дома необходимо 23 млн. Оставшиеся 12 млн необходимы, чтобы оплатить технические условия присоединения к водопроводу и канализации. Несмотря на то, что компания их уже оплачивала, это произошло до того, как была принята инвест-программа «Омскводоканала». В этом случае, по новому федеральному законодательству, платить необходимо снова. И если предыдущий глава компании Сергей Нос был готов идти на уступки, с новым руководителем еще предстоит договариваться. Где взять на это деньги, Федор Коношанов пока не знает. Впрочем, есть надежда, что в ближайшем будущем компании перепадет заказ на строительство на Севере. В крайнем случае, застройщик не исключает возможности судебных разбирательств с коммунальщиками. Для того чтобы достроить остальные свои дома в Омске и Красноярке, Коношанов ищет инвесторов. В частности, по поводу дома на улице Дачной ведутся переговоры с Калачинским кирпичным заводом и ООО «СК «ЛУНА» о поставке стройматериалов взамен квартир. А квартирами в замороженном доме по улице 70 лет Октября, по его словам, заинтересовались некие московские инвесторы, а также ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11».

ОмскПресс