Депутаты утвердили профицитный бюджет Омской области

Общество

Депутаты утвердили профицитный бюджет Омской области

В 2018 году доходы региона превысят расходы на 4,6 млрд рублей.

Депутаты Заксобрания приняли бюджет-2018 Омской области. Впервые за многие годы он оказался профицитным. Планируется, что доходы составят 78,2 млрд рублей, расходы — 73,6 млрд рублей.

Самыми значимыми из расходных статьей можно назвать выделение областному Минздраву 750 млн рублей. На эти средства будут приобретаться медикаменты, оборудование, а также производиться капремонт учреждений здравоохранения.

По предложению Александра Буркова планируется выделить 360 млн рублей на снижение до 6% ставки ипотечного кредитования и частичную оплату первого взноса, сообщает «Вечерний Омск». Это позволит поддержать в приобретении жилья более 500 семей. Также депутаты поддержали инициативу врио губернатора о выделении денег на строительство двух детских садов в Омске.

Также законодательный орган согласился на 792 млн рублей, которые необходимо направить на сохранение имеющихся подземных конструкций метро для обеспечения безопасности людей. Средства пойдут на засыпку и обустройство котлованов станции «Заречная» и «Кристалл».

ОмскПресс