Алла Забелина, директор МУ «Городской жилищный центр»: «База муниципального жилищного фонда постоянн

Общество

Алла Забелина, директор МУ «Городской жилищный центр»: «База муниципального жилищного фонда постоянн

Начиная с 1 июля 2009 года в городе Омске в соответствии с федеральным законом начали взимать символическую плату с проживающих в муниципальных квартирах. О том, как идёт этот процесс, какие проблемы возникают и каковы перспективы, «Обозревателю» рассказала директор МУ «Городской жилищный центр» Алла Забелина:

– Само понятие платы за пользование муниципальными жилыми помещениями (платы за наем) появилось в 67-й статье Жилищного кодекса, вступившего в силу с 1 апреля 2005 года. Многие регионы, в том числе наши ближайшие соседи, сразу же начали собирать плату за пользование муниципальным жильем, как только появилась возможность, но в Омске не стали торопиться с реализацией этой нормы федерального законодательства.
Порядок взимания платы за наем определен в постановлении администрации города Омска № 238-п от 1 апреля 2009 года. Установлена базовая ставка для расчета платы за наем в размере 3 рублей 20 копеек за 1 квадратный метр. При начислении платы учитываются поправочные коэффициенты зонирования и благоустройства. Коэффициент зонирования для большей части города составляет 0,8, а для отдаленных районов, которые перечислены в постановлении, – 0,4. Коэффициент благоустройства колеблется от 1 до 0,3: самый высокий 1,0 – для многоквартирных жилых домов, имеющих все виды благоустройства, оборудованных системой дымоудаления и пожаротушения, лифтом и мусоропроводом, но в таких муниципальных квартир почти нет; 0,9 – для многоквартирных жилых домов, имеющих все виды благоустройства, оборудованных лифтом и мусоропроводом; 0,8 – для имеющих все виды благоустройства, оборудованных только лифтом; 0,7 – для имеющих все виды благоустройства, оборудованных только мусоропроводом; 0,6 – для имеющих все виды благоустройства, но не оборудованных лифтом и мусоропроводом; 0,5 – для полублагоустроенных жилых домов, не имеющих одного вида благоустройства (кроме газоснабжения); 0,4 – для полублагоустроенных жилых домов, имеющих один-два вида благоустройства (кроме газоснабжения), и 0,3 – для неблагоустроенных домов.
Сбором платежей за социальный наем в Омске занимается муниципальное учреждение «Городской жилищный центр». Оно было зарегистрировано в июне 2009 года и сразу же приступило к работе. В соответствии с уставом его основными видами деятельности являются сбор платы за наем, инвентаризация муниципального жилищного фонда Омска и формирование базы данных муниципального жилищного фонда Омска.
В августе 2009 года гражданам были выставлены первые квитанции о плате за наем за июль. С каждым месяцем количество выставляемых квитанций увеличивается и уже достигло 19,5 тысячи. Доставка квитанций происходит одновременно с доставкой квитанций за коммунальные услуги через управляющие компании.
Согласно Жилищному кодексу, от платы за наем освобождены граждане, признанные в установленном законодательством порядке малоимущими, а в Омске решили добавить еще одну льготную категорию – граждане, которые проживают в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, признанных в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими сносу.
Если кто-то считает себя малоимущим и отказывается платить за соцнаем, центр выдает таким направление на признание граждан малоимущими для обращения в муниципальное учреждение «Городской центр социальных программ», в чьем ведении находится этот вопрос. В случае получения уведомления о признании гражданина малоимущим начисление платы за наем приостанавливается.
«Городской жилищный центр» занимается также формированием базы данных муниципального жилищного фонда Омска. Информацию о муниципальных квартирах мы получаем от всех структурных подразделений городской администрации, но прежде всего из департамента имущественных отношений и департамента жилищной политики. Имеющаяся база муниципального жилищного фонда постоянно пополняется и обновляется, устраняются неточности. Граждане, заключившие договор о приватизации, должны получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, которое будет являться основанием для прекращения внесения платы за наем.
Информация о собственниках квартир находится в учреждениях разного уровня подчиненности, и «Городской жилищный центр» свободного доступа к ней не имеет. Поэтому мы обращаемся напрямую к жителям Омска и просим предоставить нам документы, подтверждающие право собственности на жилые помещения, чтобы ускорить формирование наиболее полной и точной базы данных муниципального жилищного фонда Омска. За полгода мы уже выявили несколько пустующих и самовольно занятых квартир с помощью жильцов и в дальнейшем продолжим эту работу.
Реакция у населения на появление нового вида платы – платы за наем – разная, но в основном омичи относятся к этому с пониманием, а мы со своей стороны пытаемся ответить на вопросы, возникшие у жителей, как на личном приеме граждан, так и по телефону. Все собираемые платежи за социальный наем напрямую поступают в городской бюджет и используются на нужды города.
Оплату наших квитанций можно произвести в любом почтовом отделении. Однако некоторые омичи почему-то не платят за наем без объяснения причин. Если в течение полугода непрерывно не вносится плата за наем, ее взыскание возможно в судебном порядке. Уже в январе мы планируем заняться судебно-претензионной работой, но до этого еще раз попытаемся уговорить неплательщиков добровольно погасить накопившиеся долги.

ОмскПресс