«Омыч» получил спецприз Минкульта Омской области на конкурсе сувениров

Общество

«Омыч» получил спецприз Минкульта Омской области на конкурсе сувениров

Лучшие работы конкурса омичи смогут увидеть на ярмарке в Камергерском переулке.

Региональное министерство культуры подвело итоги конкурса на лучший туристический сувенир «Из Омска с Любовью». На конкурс поступило более 200 работ от городских и сельских мастеров.

В результате интернет-голосования больше всего пользователям полюбились: бочонок под мед «Виды Омска» в номинации «Лучший сувенир, связанный с Омском и Омской областью», кукла «Петрушка» – «Лучший сувенир-игрушка», ключница из дерева «Седельниково» – «Лучший этнографический сувенир», фигурка «Тарский воевода» – «Лучший сувенир события», имбирные пряники с омской тематикой стали лучшим гастрономическим сувениром, а творческий путеводитель по Омску признали лучшим в номинации «Идея сувенира».

Жюри отметило продукцию омской компании «Продмассив» и «Свой мед», снегиря, изготовленного к областному празднику Севера «Одесское-2017», фигурку «Тарский воевода», набор кукол «Семья старожилов Омской области», кулон ручной работы «Снегирь» и набор «Кольчуга», передает Омская Губерния.

Также специалисты отдали свои голоса за куклу «Подорожница», набор «Казачья станица» и набор деревянных игрушек «Семья Гасфорд». Лучшимм сувенирами связанным с Омском и Омской область стали закладка для книг, магнитный альбом «Любинский проспект», настенные часы «Омск» и панно «Герб Омска». А фигурка Омыча, которая должна была стать покровителем города, получила спецприз Министерства культуры Омской области.

Замминистра культуры в регионе Анна Статва заявила, что конкурс планируется сделать ежегодным. Для участников будут проведены семинары для улучшения качества сувенирной продукции и возникновению новых идей.

Стоит добавить, что с 22 по 24 декабря в омском Камергерском переулке пройдет ярмарка, на которой можно будет увидеть лучшие сувенирные работы конкурса. Затем их представят в Туристском информационном центре Омской области и в сувенирной лавке исторического парка «Россия — Моя история».

ОмскПресс