Какие грузовики чаще берут в лизинг?

Обратите внимание

Какие грузовики чаще берут в лизинг?

По недавним подсчетам грузовой транспорт в России закупается с применением лизинга примерно на треть.

Получается, что лизинг становится более востребованным многих других инвестиционных инструментов.

О правилах приобретения грузовиков в лизинг

Для покупки грузовой техники описываемым способом, для начала важно точно понять, какой же автомобиль вам требуется, указывая базовые параметры приобретаемой в лизинг грузовика:

  • модель,
  • марка,
  • год выпуска,
  • цена.

Эти же параметры актуальны и для тех, кто решил купить самосвал в лизинг.

Многие компании делают финансирование сделок по лизингу подержаного транспорта. Устанавливаются требования по возрасту грузовика, в основном, он не старше пяти лет. Тем не менее некоторые организации подходят к возможному лизингу техники БУ индивидуальным способом, с оценкой внешнего вида и стоимостью на рынке модели, приобретаемой благодаря лизингу.

Требования лизинговых компаний к покупке транспорта китайского производства являются более категоричными, по сравнению с моделями европейского происхождения. Не все из них готовы финансировать такую сделку, причем даже новых китайских грузовиков. И даже при согласии на лизинговую передачу такой техники, условия для клиента по денежной составляющей или дополнительному обеспечению станут более жесткими.

Какие грузовики чаще берут в лизинг?

О потребительских предпочтениях последней пятилетки

Что касается международных автоперевозчиков, то здесь выбор падает на технику европейского производства. Это есть резон: грузовики соответствуют жестким стандартам по техническим и экологическим характеристикам. Если же компания планирует использовать грузовой транспорт на территории СНГ, то можно остановить выбор и на отечественной производителе, что также будет выигрышно по цене.

За последние пять лет предпочтения потребителя остаются стабильными. Наибольшим спросом пользуются российские и европейские варианты, грузоподъемность которых составляет более пяти тонн. А вот тягачи меньшего веса большой популярностью не обладают.

Наиболее экономичные грузовики

Сегодня компании по лизингу располагает сразу несколькими марками в своем автопарке, поэтому заказчики имеют определенную свободу выбора. Чаще других в лизинг сдают:

  • Грузовой транспорт класса «Мерседес»;
  • «МАН»,
  • «ДАФ».

Все эти грузовики обладают своими плюсами в сравнении с другими брендами. А линия «Мерседес» несет и очень неплохую экономическую выгоду, что объясняется наличием современного мощного двигателя, расходующего при этом меньше топливного материала.

В любом случае важно найти проверенную компанию по сдаче в лизинг, что завоевала положительную рыночную репутацию. Поставщики должны пройти контроль службой безопасности, значит, выбор продавца – это очень ответственно.

ОмскПресс