Сколько платят в Омске – реальные зарплаты омичей

Экономика

Сколько платят в Омске – реальные зарплаты омичей

В России не первый год наблюдается недостаток квалифицированных специалистов рабочих и промышленных специальностей.

Особенно критичная ситуация складывается в индустриально развитых городах. Одним из них является Омск, где, по GorodRabot.ru, каждая четвёртая вакансия связана с производственной отраслью.

Дефицит рабочей силы привёл к тому, что работодатели вынуждены для привлечения соискателей серьёзно повышать ставки. HR-специалисты «Города Работ» составили список рабочих профессий с зарплатой на уровне руководящих должностей.

Водитель самосвала – средняя зарплата 59 тыс. рублей

В промышленно развитом Омске даже водителей самосвала нанять не так просто. На должность принимаются соискатели с водительскими правами категории C и E и опытом управления грузовым транспортом от 3 лет. Трудиться предлагается преимущественно вахтовым методом, зато никаких требований к образованию сотрудников работодатели не предъявляют.

Электросварщик – 58 тыс. рублей

Наибольшим спросом пользуются электросварщики с 5 или 6 разрядом и действующим удостоверением НАКС. Кандидаты также должны обладать опытом работы сварки различных конструкций: трубопроводов, узлов, деталей и т. д. Со своей стороны, работодатели готовы предложить высокий оклад, удобный график работы, полный соц. пакет, бесплатный проезд к месту работы и прочие бонусы.

Моторист – 57 тыс. рублей

Мотористы востребованы как на крупных промышленных предприятиях, так и в небольших автосалонах. Эти специалисты отвечают за ремонт и обслуживание двигателей внутреннего сгорания, которые приводят в движение автомобили, генераторы, цементировочные агрегаты и прочую технику. К соискателям предъявляются следующие требования: наличие 5–6 разряда, опыт ремонтных работ от одного года, соответствующее образование.

Токарь-расточник – 56,5 тыс. рублей

Профессиональные токари-расточники пользуются уважением на любом предприятии. Эти социалисты отвечают за превращение заготовок из древесины, металла, пластмассы и других материалов в полноценные детали будущих конструкций и механизмов.

К соискателям омские предприятия предъявляют следующие требования: наличие среднего профессионального образования, опыта работы от 1 года, умение читать чертежи, знание мерительного инструмента. Большинство предприятий предлагают посменный рабочий график, хотя встречаются и предложения с вахтовым методом работы.

ОмскПресс