Больные повара кормили детей в омской гимназии

Общество

Больные повара кормили детей в омской гимназии

Столовую гимназии № 159 закрыли на 30 суток, сотрудников отправили на лечение.

В Омске 29 ноября 10 школьников из гимназии № 159 обратились в больницу с подозрением на кишечную инфекцию. Учащиеся 1, 3, 4, 6, 9, 10 классов питались в столовой образовательного учреждения, которое находится в Амурском поселке по улице Барнаульской.

Как сообщает «Омск-информ» с ссылкой на пресс-службу Центрального суда, Управление Роспотребнадзора по Омской области провело выездную проверку, в результате которой были выявлены нарушения. В школьной столовой не проводилась дезинфекция столовой посуды. Питание для второй смены не соответствовало цикличному меню. Готовые блюда не проходили проверку на качество и внешнее оформление. Блюда могли выдавать спустя 2 часа с момента их приготовления. Также в столовой не хватало посуды, чтобы успевать ее мыть и дезинфицировать по правилам. Кроме того, пять работников пищеблока были больны инфекционными заболеваниями, что и стало причиной отравления у детей.

В результате работу столовой приостановили на 30 суток. Из-за этого был изменен график обучения. В пищеблок докупили необходимое количество посуды, а поваров отправили на лечение.

Фото: aura-dione.ru

ОмскПресс