Омская область замыкает тройку самых коррумпированных регионов Сибири

Общество

Омская область замыкает тройку самых коррумпированных регионов Сибири

Сергей Цериградских отметил, что в Омске никто не приходит и не заявляет о коррупционных преступлениях.

Несмотря на то, что количество преступлений коррупционной направленности снизилось на 24% по сравнению с прошлым годом, Омская область находится на верхних строчках по коррумпированности. В этом году за 10 месяцев в регионе зарегистрировано 374 таких преступлений.

Но такая статистика больше говорит о результатах деятельности правоохранительных органов, говорит в своем интервью «Коммерческим вестям» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских. Он подчеркивает, что коррупционные преступления имеют скрытый характер, поэтому для их выявления нужна целенаправленная работа. По словам начальника отдела, в Омской области очень мало ситуаций, когда граждане сами заявляют о коррупционных преступлениях.

Как отмечает «Новый Омск», количество данных преступлений падает, а вот количество дел и фигурантов остается практически одинаковым. Так, в 2016 году было возбуждено 127 уголовных дел в отношении 141 лица, то в 2017-м — 128 дел в отношении 138 лиц.

По количеству коррупционных преступлений омский регион находится на 19 месте в России и на третьем месте по Сибири.

ОмскПресс