Как работают аварийные комиссары?

Обратите внимание

Как работают аварийные комиссары?

Не все автовладельцы знают кто такой «аварийный комиссар», но многим из них это понятие знакомо. Прежде всего, это высококвалифицированный специалист, который имеет юридическое образование и хорошо знает вопросы касающиеся автострахования.

Аварийный комиссар дтп (Белгород) разбирается в вопросах вождения автомобиля и знает ПДД.

Когда нужен аварийный комиссар?

Когда водитель попадает в ДТП, то это для него является большим стрессом. Так бывает даже тогда, когда ущерб нанесен только лишь транспортному средству, и при этом из людей никто не получил травм.

В такой ситуации даже опытный водитель может запаниковать и вести себя неадекватно. Он полностью забывает о том, какие знания он получил в автошколе и весь опыт по вождению, который он приобрел за время эксплуатации автомобиля.

В такие минуты автовладельцем совершается много оплошностей, за которые потом приходится расплачиваться. И здесь на помощь приходит, аварийный комиссар, который способен адекватно оценить любую ситуацию при ДТП и помочь в ее правильном разрешении.

Порядок работы аваркомиссара?

  1. Прежде всего, этот эксперт сначала проводит осмотр места, где произошло ДТП. При этом он использует видео фиксацию повреждений и фото.
  2. Дальше им определяется, какие есть поломки частей автомобиля.
  3. Собираются необходимые справки, документы и другие важные бумаги.
  4. Аваркомиссар должен определить, есть ли возможность компенсации ущерба страховой компанией.
  5. Далее ему необходимо предварительно сделать оценку ущерба, который нанесен.

Часто такие специалисты являются сотрудниками страховых фирм. Но по законодательству РФ они здесь могут быть и сотрудниками какого-то предприятия.

Как работают аварийные комиссары?

Работа аваркомиссара не заканчивается и после того, как он побывал на месте ДТП. Если им произведен сбор всей информации, то он обязан составить аварийный сертификат. Такой документ является основным, так как он подтверждает происшедшее. Этот вид документа в совокупности с квалифицированным мнением эксперта имеет большое значение для того чтобы получить в дальнейшем компенсацию по автострахованию.

Кроме того, аваркомиссар часто выступает и в роли свидетеля. Это обычно бывает тогда, когда идет разбирательство в суде. В данном случае он может представлять интересы пострадавших людей в ДТП.

Аварийный комиссар способен облегчить состояние водителя, который растерялся после происшествия. При любом ДТП автовладелец может получить шок. Аварийный комиссар в такой ситуации всегда спокоен и не суетится, выполняя свою работу. Психологическая поддержка такого специалиста дает возможность водителю собраться с мыслями и вспомнить все, чему его учили, прежде чем он сел за руль автомобиля. 

ОмскПресс