Алло, это Дед Мороз?

Общество

Алло, это Дед Мороз?

В этот Новый год омичей собираются удивить не только красивым оформлением города, но и «Справочной Деда Мороза». Это обсудили накануне в администрации города на специальном заседании, посвященном проведению новогодних праздников.

По информации департамента дорожной деятельности и благоустройства, все территории округов уже сдали экзамен на чистоту. Вывезено более 36 тысяч кубометров мусора. Особое внимание будет уделено тем площадкам, где пройдут основные праздничные мероприятия. Кстати, в этом году они состоятся и в сквере напротив Транспортной академии (в прошлом году праздники там не отмечали).
Также стоит отметить, что некоторые службы, которые занимаются уборкой, уже работают в круглосуточном режиме. На случай непредвиденных снегопадов во всех округах есть и необходимая техника, и запасы пескосоляной смеси.
До 24 декабря территория основного проведения праздника – Зеленый остров – будет приведена в порядок. Примерно к тем же срокам будут завершены работы и на второй площадке – Омской крепости. В этом году планируют даже красиво «завуалировать» ремонтируемые объекты, чтобы город выглядел в праздничные дни по-настоящему нарядно.
Представители «Омскэлектро» сообщили, что уже 1 декабря готовы включить новогоднюю иллюминацию в городе. Планируется впервые применить тысячу новых лампочек – на светодиодах, которые позволят в пять раз снизить потребление электроэнергии для световых гирлянд.
В праздничные дни в Омске появится новая служба – пока с условным названием «Справочная Деда Мороза». В ближайшие дни должен определиться телефон, по которому можно будет получить любую информацию о проведении праздников. Около 500 культурнодосуговых и спортивных мероприятий разного уровня готовит к предстоящим праздникам департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта, сообщил его руководитель Денис Пеганский. Тематика многих будет связана с уходящим 2009 годом – Годом молодежи: встреча в КДЦ «Спутник», где Год молодежи передаст эстафету Году учителя; фотоконкурс «Молодой Омск в лицах»; конкурс на лучшее новогоднее поздравление молодых омичей Омску; молодежные дискотеки на льду дворцов им. Фетисова и Кожевникова, комплекса «Красная звезда»; студенческая программа в Омской крепости и др. Ряд мероприятий намечено провести впервые, среди них турнир юных омичей по хоккею на валенках, представление ледового шоу «Сокровища Сибири».

ОмскПресс