Мусорная площадка может быть чистой!

Общество

Мусорная площадка может быть чистой!

При поддержке администрации Омска группа компаний «Чистый город» установила первый заглублённый контейнер для сбора мусора – во дворе дома № 22 на Иртышской набережной. Следующим шагом в экологической программе Омска станет сортировка бытовых отходов. Но когда именно это произойдёт, будет зависеть в первую очередь от самих омичей.

Культура начинается с контейнера
Кажется, никогда еще площадка для сбора мусора не выглядела так цивильно: вместо привычного беспорядка – тротуарная плитка, вместо ржавых железных баков – компактный пластиковый контейнер, а вокруг всей этой чистоты – красная ленточка. Генеральный директор группы компаний «Чистый город» Виталий Путинцев обещает, что такими, правда уже без ленты, до конца года станут минимум 80 мусорных площадок. Торжественное открытие первой во дворе дома № 22 на Иртышской набережной состоялось в минувшую среду.
– Сегодня мы не просто открываем новую площадку по сбору мусора, но и формируем новую культуру, – отметил в своем выступлении мэр Омска Виктор Шрейдер. – В других странах принято не только складывать мусор в контейнеры, но и сортировать – отдельно бумагу, пластик, батарейки. И это называется культурой, до которой мы пока не дошли. Я думаю, это первый шаг к решению проблемы цивилизованным образом.
Что же представляет из себя новая система? Заглубленные контейнеры, которые изготавливаются по системе City Bin, на 2/3 находятся под землей. Внутри размещается плотный мешок – непосредственный накопитель для мусора, на поверхности земли остаются только шахты для заброса отходов. Один мешок объемом в 2,5–3 м3 заменяет до 6 традиционных железных баков.

Бросил мимо – штраф?
Проект реализуется при поддержке городской администрации, в рамках подписанного соглашения с компаниями, входящими в группу «Чистый город». В результате этого проекта площадки получают не только статус объектов инженерной инфраструктуры, но и собственника. – Как говорили на Диком Западе, «доброе слово и кольт лучше, чем просто доброе слово», – шутит Виталий Путинцев. – Я думаю, чтобы у омичей появилась определенная культура, должны быть и разъяснительная работа, и административные меры воздействия на нерадивых жителей.
Фактически теперь, если неаккуратный житель выбросил мусор по старинке рядом с контейнером, собственник площадки может составить протокол и передать его в суд для назначения штрафа.
– Хотя эта система дорога в установке – себестоимость оборудования одной площадки составляет от 80 до 100 тысяч рублей, – в эксплуатации она намного дешевле, – поясняет бизнесмен. – Поэтому внепланового повышения тарифа за вывоз мусора для омичей не будет.
До конца 2012 года на территории города должно появиться 600 новых площадок для мусора с заглубленными контейнерами. Все будет зависеть от самих омичей, полагает мэр Омска Виктор Шрейдер.
– Мусор – это наша повседневная проблема, – сказал он в своей речи на открытии пилотной площадки. – Может быть, с новой технологией проблема станет меньше. И для этого недостаточно просто поставить новые контейнеры. Если у нас не будет культуры в этой части, то не поможет никакой контейнер.
По мнению мэра, проект – это первый шаг на пути решения проблемы твердых бытовых отходов цивилизованным образом. Следующим станет сортировка мусора, к которой мы придем со временем.

ЦИФРА
1480 площадок по сбору мусора расположено сегодня на территории города.

МНЕНИЕ
Елена Мешкорудникова, старшая по дому № 23 на Иртышской набережной: – Теперь у нас не будет мусора вокруг площадки, не будет запаха, бомжей… Но знаете, в чем основная сложность? Наш народ обычно в штыки относится к чему-то новому, воспринимает его с опаской. Преимущества новой площадки, я уверена, наши жители оценят через какое-то время. Мне кажется, мы потом с ужасом будем вспоминать: «Как же мы раньше по-другому жили?»

ОмскПресс