Омские врачи из БСМП №1 получали большую дозу облучения

Происшествия

Омские врачи из БСМП №1 получали большую дозу облучения

Нарушения обнаружили Роспотребнадзор и прокуратура в результате проверки медучреждения.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» проверил персонал Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 на уровень дозы техногенного облучения. Исследования показали значительное превышение индивидуальных доз.

Местное Управление Роспотребнадзора провело проверку в медучреждении, в результате которой выяснилось, что в больнице не проводили внеплановый производственный радиационный контроль на рабочих местах и обучение персонала по программе, включающей раздел «Радиационная безопасность», сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. Также у некоторых медсестер не было сертификатов по специальности «рентгенология». Кроме того, не было назначено лицо, ответственное за производственный радиационный контроль.

В отношении БСМП №1 возбуждено дело об административном правонарушении. Медучреждение обвиняют в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Согласно предписанию нарушение необходимо устранить до 1 февраля 2018 года.

ОмскПресс