Дольщики поделились с застройщиком

Общество

Дольщики поделились с застройщиком

Сорок один дольщик жилого комплекса, который строит ООО «СПЭК», обратился в мэрию с просьбой избавить от притязания банка «АК Барс». Последний планирует взыскать с них 17 млн рублей, включая проценты за 25 лет.

Дело в том, что участники долевого строительства оформили кредиты в банке на себя и без всякой расписки отдали средства застройщику, чтобы тот смог продолжить строительство. Об этой ситуации на заседании городской рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства рассказал директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович:
– Эти люди заключили кредитные договоры, которые якобы предназначались не для удовлетворения их собственных нужд. Таким образом застройщик получил средства, чтобы достроить объект, а дольщиков использовал как передаточное звено. Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое могло произойти. Вроде взрослые, некоторые даже с высшим образованием, а такое впечатление, что они не понимали последствий невыполнения своих обязательств.
Несмотря на то, что специалисты невысоко оценивают шансы излишне доверчивых граждан вернуть свои деньги и избавиться от финансовой обузы, мэр Омска лично взялся за решение проблемы. По словам Сергея Козубовича, уже достигнута договоренность с руководителями службы безопасности финансового учреждения о личной встрече Виктора Шрейдера с директором омского филиала банка Алексеем Фаевским.

ОмскПресс