Вместо грибов – гаражи

Общество

Вместо грибов – гаражи

Заполучить сегодня гараж в центре Омска – дело непростое. А вот на окраине, как показывает практика, заветный бокс запросто можно поставить где угодно. Пять месяцев департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации города пытается прекратить самовольное строительство гаражей в зеленом массиве на Московке-2.

По словам Виктора Каписа, заместителя начальника отдела зеленого строительства и лесного хозяйства департамента дорожной деятельности и благо устройства, проблема обнаружилась в июле этого года. Именно тогда был выявлен факт самовольного захвата земли в лесной зоне недалеко от улицы Молодова гаражно-строительным кооперативом «Мотор-88».
В ту пору самострой только начинался: выполнялись земляные работы, закладывались фундаменты, возводились кирпичные стены будущих гаражей. Строили захватчики с размахом: размеры некоторых гаражей достигали 6 x12 метров. При этом никаких разрешительных документов у председателя ГСК «Мотор-88» не было. Ни на строительство, ни на землю.
О незаконном строительстве в лесной зоне департамент направил соответствующие письма в правоохранительные и контролирующие органы. Неоднократно проводились рабочие совещания, в том числе с участием руководителей Главного управления земельных ресурсов Омской области и Управления Росприроднадзора по Омской области.
О факте нарушений официально была проинформирована Омская межрайонная природоохранная прокуратура, которая со своей стороны подтвердила факты самовольного строительства. В официальном ответе, в частности, говорится: «На участке размером около 0,5 га размещены элементы строительства гаражных боксов, не завершенные строительством гаражные боксы, строительные материалы (железобетонные блоки, плиты). В нарушение Земельного кодекса РФ вышеуказанный земельный участок не сформирован, в государственном кадастре недвижимости не зачтен, правоустанавливающие документы на земельный участок не предоставлены. По результатам прокурорской проверки Управлением Росприроднадзора по Омской области председатель ГСК «Мотор-88» привлечен к административной ответственности».
Но даже привлечение к административной ответственности председателя ГСК, а также представление об устранении нарушений природоохранного законодательства не смогло переломить ситуацию. Гаражи в лесу продолжали расти как грибы после хорошего дождя.
— В настоящее время городские леса не имеют необходимого статуса, — объяснил суть проблемы Виктор Капис. — Лесной кодекс РФ объявил бывшие леса государственного лесного фонда городскими лесами, но процедура передачи лесов муниципальным образованиям законодательно не прописана.
В прошлом году функция «организации использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, расположенных в границах города Омска» была закреплена за департаментом дорожной деятельности и благоустройства Решением Омского городского Совета. Это позволило в 2009 году начать формирование материалов лесоустройства на леса, находящиеся в границах города Омска. (Кстати, последний раз подобные работы проводились 15 лет назад.)
К 1 декабря первый этап работы по формированию материалов лесоустройства должен быть завершен. И, как надеются специалисты департамента, в дальнейшем у администрации города появится реальная возможность целенаправленно и на законном основании защищать городские леса. Но пока защищать приходится только посредством обращений в различные структуры.
…В настоящее время по инициативе департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Главное управление по земельным ресурсам Омской области направило в Арбитражный суд Омской области исковое заявление к «объединению граждан в качестве застройщика по малому коммунальному строительству «Мотор-88» об освобождении земельного участка и взыскании стоимости неосновательного обогащения». А пока суд да дело, строительство, увы, продолжается.

ОмскПресс