На полпути

Общество

На полпути

В Омске капитальный ремонт полностью завершён (с учетом оплаты работ строителям) почти на половине домов из четырехсот, принявших участие в программе. При этом выполнено более 1300 видов работ. На рабочей группе в мэрии отметили, что с опережением сроков полностью завершился ремонт на территории обслуживания ООО «Жилищное хозяйство» (Центральный округ).

— У нас работали компании «Омскреконструкция», «Престиж» и РСУ-3. Все нормально трудились, никого обижать не хочу, — рассказал Сергей Бобинов, директор ООО «Жилищное хозяйство».
Он отметил, что претензии со стороны жильцов к рабочим были незначительными и в основном касались промокания некоторых квартир из-за ливней, обрушившихся в конце лета на стоявшие без крыш дома. Всего «Жилищное хозяйство» проводило ремонт на 13 домах по трем десяткам видов работ на улицах 21-я Амурская, 2-я Челюскинцев, Нахимова, Багратиона, Гражданская. Во вторник компания сдала межведомственной комиссии кровлю на последнем доме по адресу: 21-я Амурская, 8.
— Штрафные санкции мы не применяли ни разу, — поделился Сергей Бобинов. — У нас сроки ждали до 25 декабря, и опозданий значительных не было.
Уже сейчас управляющая компания почти полностью рассчиталась со строителями. Не оплачен только один вид работ, и не перечислена десятая часть обязательного 5-процентного сбора жителей.
— По сбору мы сейчас работаем. На тех, кто «не понимает», — это около 10% жителей — мы уже оформили судебные иски. Будем обращаться в суд, — отметил Сергей Бобинов и добавил, что не платят в основном обеспеченные люди.
В следующем году компания надеется попасть в программу примерно с таким же количеством домов, что и в этом. Однако жители уже готовы оплачивать 10–15% стоимости ремонта своих домов.

ОмскПресс