Пострадавшие от АЧС омские фермеры получили 136,6 млн рублей

Экономика

Пострадавшие от АЧС омские фермеры получили 136,6 млн рублей

Свои деньги за отчужденное поголовье не получили только в деревне Миролюбовка Москаленского района.

Пострадавшим от африканской чумы свиней фермерам Омской области выплатили 136,6 миллионов рублей. Свои деньги за отчужденное поголовье не получили только в деревне Миролюбовка Москаленского района. Как сообщили в региональном правительстве, необходимые документы уже готовят, деньги перечислят в начале декабря.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за распространения АЧС, сняли в области на прошлой неделе. Соответствующий указ подписал врио губернатора Александр Бурков. Однако проверять свинофермы и торговые точки не перестанут. Особенно часто проверки будут проводить в зонах, расположенных близко к местам обнаружения очагов заболевания.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов напомнил, что с нового года вводится более строгий контроль за ввозом и вывозом животноводческой продукции. В частности, с 1 января заработает система обязательной электронной сертификации «Меркурий». В нее будет заноситься информация о поголовье. Без нее продать что-либо частные предприниматели не смогут.

Осталось всего 1,5 месяца до ее внедрения, и наши специалисты помогут сельским предпринимателям интегрировать эту систему в программу 1-С-бухгалтерия. С Нового года без соответствующей документации животноводческую продукцию нельзя будет ни вывезти, ни продать,

– заверил Чекусов, передает пресс-служба правительства региона.

По последней информации, вирус АЧС появился в Омской области в мае, однако его обнаружили только в июле. В рамках борьбы с заболеванием было уничтожено почти 20,5 тысяч свиней. Ущерб оценили в 150 миллионов рублей.

ОмскПресс