Золотая лихорадка

Общество

Золотая лихорадка

Три омича-бандита убили работника ломбарда, похитили кольца, цепочки, серёжки на сумму более 5 миллионов рублей и вывезли окроплённое кровью золото из Омска. Дерзкая банда скоро окажется на скамье подсудимых – расследование одного из самых резонансных дел этого года уже завершено. Предполагаемый главарь затребовал суда присяжных.

Гангстерский замысел Дело об апрельском ограблении ломбарда было довольно путаным. Как только стало известно об убийстве скупщика и исчезновении трех килограммов золота, в розыск были объявлены 23-летний Александр К. и 33-летний Артем С. (уже судимый по статье «Кража»), которые живут в соседних домах. Однако, по окончательной версии следствия, в деле есть еще один значимый фигурант – 50-летний Владимир У., организатор всего преступления. Именно он продумал план ограбления, где-то достал пистолет с глушителем, выбрал объект для грабежа – ООО «Западно-Сибирский ломбард» в четвертом ряду рынка «Торговый город». Он распределил роли среди исполнителей и даже привозил их на «репетицию». Группа неоднократно выезжала на будущее место преступления, под видом посетителей парни присматривались к помещению ломбарда, расположению торгового оборудования, сейфа… План был готов.

Пять миллионов за пять минут
Седьмого апреля компания решилась на дело. Около 16 часов Александр и Артем зашли в помещение ломбарда. Один из псевдопосетителей стал отвлекать жертву: он показал приемщику перстень, который якобы хотел сдать. Как только лишние свидетели вышли наружу, второй налетчик достал пистолет и выстрелил в голову ничего не ожидавшему скупщику. Разбойники уверенно перешагнули через тело, вытащили из сейфа и кассы более 23 тысяч рублей, в мешок скинули все найденные украшения, вырвали записывающую всё происходящее камеру и рванули на улицу. Никто из торговцев даже не заметил происшедшего и не слышал выстрела… Как определят позднее эксперты, стоимость похищенного золота в рублях превысила пять с половиной миллионов.
Парни без проблем скрылись с места преступления – знакомый таксист ожидал их недалеко от рынка.
Владимир У. ждал их на специальной квартире на Иртышской набережной, которую арендовали по объявлению в газете. Там организатор дал им обещанную сумму, и на следующий день преступники рванули в Краснодарский край – вроде как «отсидеться». По дороге в Сочи, в одной из гостиниц, их задержали спецназовцы. Владимир всё это время оставался в городе. Когда оперативники вышли на него благодаря детализации телефонных разговоров, он сам «слил» Александра и Артема и даже отдал якобы купленное им золото. Владимир рассказал оперативникам, что знаком с грабителями. Они будто бы знали, что он коммерсант и занимается золотом, пришли и предложили купить украшения. Что он, собственно, и сделал. Этой версии Владимир У., кстати, придерживается до сих пор, настаивая на своей невиновности. Однако Александр и Артем категорически отрицают его слова. Они говорят, что Владимир организовал преступление, обещал им за «работу» мзду, к тому же ещё и «кинул» своих исполнителей. Уже по пути в Сочи разбойники обнаружили, что он подсунул им так называемую «котлету» – между тысячными купюрами были спрятаны обычные «десятки».

Следствие закончилось
Следствие длилось полгода, и наконец, на минувшей неделе, Следственное управление СК при Прокуратуре РФ по Омской области заявило об окончании дела. Злоумышленникам предъявлено обвинение в бандитизме, убийстве и разбое, а также в незаконном хранении и применении оружия. Как сообщил «Вечёрке» старший референт отдела процессуального контроля СУ СК Михаил Зайцев, Владимир У. заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Скоро дело будет направлено в суд.

ОмскПресс