Пожарный нагрел руки на казне

Общество

Пожарный нагрел руки на казне

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из отрядов Государственной противопожарной службы МЧС России, обвиняемого в хищении почти полумиллиона государственных денег.

Прокуратурой Ленинского округа г. Омска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника третьего отряда Государственной противопожарной службы МЧС России по охране Ленинского округа г. Омска Сергея Зяткевича. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве, присвоении или растрате, а также в служебном подлоге. Всего ему инкриминируют 12 эпизодов преступлений.
По версии следствия, в течение 2008 года Сергей Зяткевич вынуждал подчиненных сотрудников писать рапорты о выделении им материальной помощи (от 10 до 50 тыс. рублей). Деньги работников Зяткевич отчасти тратил на нужды учреждения, отчасти присваивал. Кроме того, выяснилось, что мобильный телефон начальника оплачивался вверенным ему госучреждением: за два года Зяткевич наговорил на 85 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области, в результате незаконных действий Сергея Зяткевича бюджету Омской области, а также Государственной пожарной службе МЧС Российской Федерации был причинен материальный ущерб на общую сумму около 450 тыс. руб.
После возбуждения уголовного дела 31 декабря 2008 года приказом начальника ГУ МЧС России по Омской области Сергей Зяткевич был отстранен от занимаемой должности.
В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

ОмскПресс