В школах ввели карантин

Общество

В школах ввели карантин

Со вчерашнего дня все городские школы и Со вчерашнего дня все городские школы и учреждения дополнительного образования закрылись на карантин. Кроме того, главный санврач области вынес постановление о приостановлении учебного процесса в омских ссузах и вузах. Меры эти – в первую очередь, профилактические: период эпидемии гриппа школьники и студенты смогут «пересидеть» дома и миновать простуды.

С 24 ноября распоряжением мэра на карантин закрыты все омские школы и учреждения общего дополнительного образования. Кроме того, главный санитарный врач Омской области Александр Крига издал постановление, согласно которому со вчерашнего же дня учебный процесс приостановлен в высших и средних специальных учебных учреждениях, расположенных на территории Омска.
Введение карантина связано с тем, что количество заболевших гриппом и ОРВИ в последнее время росло с каждым днем. К примеру, только в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях за десять дней число закрытых на карантин отдельных классов выросло с 22 до 964.
— Логичнее, чтобы дети переждали какое-то время дома, — пояснила «Вечерке» первый заместитель директора департамента администрации города Татьяна Дернова.
По данным департамента образования на 24 ноября, в городских школах из-за простудных заболеваний отсутствовало немногим более 18 тысяч детей. Это 19% от списочного состава всех детей в наших школах, что пока не превышает эпидемического порога. В дошкольных учреждениях ситуация немного лучше — там болеют чуть более 12%.
— На сегодняшний день в детских садах закрыто 38 групп, — говорит Татьяна Дернова. — В детских садах мы сейчас действуем индивидуально: если в группе процент заболевших растет, мы ее закрываем. Если же порог будет превышен, мы примем решение закрыть на карантин и детсады.
Ограничение будет действовать, пока количество простудных заболеваний не пойдет на спад. К слову, последний карантин, который вводился в омских школах четыре-пять лет назад, действовал около десяти дней.
— На сегодня лабораторно подтвержден 161 случай свиного гриппа среди омичей. Драматизировать ситуацию и кричать, что у нас эпидемия гриппа, не нужно, — сообщил на своей пресс-конференции в понедельник директор департамента здравоохранения Сергей Добрых.
Специалисты отмечают, что это заболевание у омичей выявляется вовремя и протекает в легкой форме. Тем не менее, на днях в ряде СМИ прошла новость о том, что от свиного гриппа умер молодой врач, заразившийся от пациентки — девочки из школы № 115. Однако, как утверждают в депздраве, это утверждение не имеет под собой конкретных фактов, а значит, безосновательно.
Как рассказал Сергей Добрых, 15 ноября в горбольницу № 1 поступил врач с диагнозом «тяжелая пневмония». До этого более 5 суток медик лечился дома самостоятельно, а 21 ноября медработник скончался. Из тех людей, с которыми он контактировал, наличие опасного вируса не подтвердилось ни у кого.
— В больнице, где он работал, среди персонала ни у кого такого диагноза не было, а среди пациентов — еще уточняется, — пояснил Сергей Добрых.
Сейчас руководство департамента здравоохранения проводит служебное расследование, а причина смерти медработника станет известна после вскрытия — предположительно, к концу этой недели.

CПРАВКА
По данным Роспотребнадзора по Омской области, эпидемические пороги по гриппу по совокупному населению города за прошедшую неделю превысили 178%.

ОмскПресс