В огне погибли дети…

Общество

В огне погибли дети…

В минувшие выходные в Омске и Омской области произошла череда страшных пожаров: только за три дня в огне погибли 12 человек, включая троих детей. О трагичных происшествиях и их причинах 23 ноября в прессцентре ГУ МЧС по Омской области рассказали руководители управления. А уже на следующий день появилась информация, что при пожаре в квартире на улице Севастопольской пострадали четверо детей, двое из которых погибли…

Пожар в 2-комнатной квартире 5-этажки на ул. Севастопольской, 23 произошел вчера утром. В комнате, где произошло возгорание, находились четверо детей. Двадцативосьмилетняя мать пыталась их спасти, но вынести из огня удалось только двоих. В результате пожара погибли мальчик и девочка (2 и 4 года, соответственно), еще двое детей травмированы: девочка 9 лет отравилась дымом, но ее состояние удовлетворительное, годовалая девочка получила ожоги лица 1-й степени. Обе госпитализированы в БСМП.
Как сообщил руководитель Госпожнадзора Омской области Виталий Самохвалов, только в одном доме в поселке Евгащино Большереченского района 21 ноября сгорели пять человек — трое взрослых, мальчик четырех лет и девочка восьми месяцев.
— Накануне в гости пришла жительница соседнего села. Ей 31 год, семеро детишек, лишена родительских прав. Компания начала распивать спиртные напитки, — рассказал Виталий Самохвалов и добавил важную деталь: — В 9 часов в эту семью пришел глава администрации Большереченского района Сергей Коротков вместе с активистами и участковым. Провели профилактическую работу, увидели, что свечка стоит на легковозгораемой поверхности, всё это дело обозначили… И в два часа трагедия…
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
Другой пожар произошёл уже в воскресенье в Москаленках. Хозяйка, которой удалось спастись из огня, сказала пожарным, что внутри остался только её сожитель. Однако из дома спасатели вытащили три трупа. Хозяйка пояснила, что накануне пожара компания много выпила.
Как пояснил начальник Госпожнадзора, основной источник участившихся пожаров — неблагополучные семьи, которые состоят на соответствующем учете. По причинам пожаров на первом месте — неправильная эксплуатация электрооборудования, на втором — неправильная эксплуатация кустарных печей, на третьем — неосторожное обращение с огнем.

ОмскПресс