Незрячие устроили пикет из-за отсутствия доступной среды

Общество

Незрячие устроили пикет из-за отсутствия доступной среды

Также участники акции требовали открытия в городе центра компьютерной грамотности для слепых.

В Омске незрячие устроили пикет. Собравшиеся у библиотеки имени Пушкина призывали городские власти обратить внимание на их проблемы. Основная из них: отсутствие доступной среды.

Тактильная плитка популярностью не пользуется, да и как ею можно пользоваться, если она или разбитая или её невозможно обнаружить из-за слоя грязи на ней, а зимой и вовсе льда. Перейти дорогу незрячим в нашем городе небезопасно: из-за отсутствия пешеходных светофоров со звуковым сигналом, да и из-за равнодушия граждан, которые их не замечают. Отсутствие тротуаров в городе, там, где они должны быть, и для зрячих проблема. А в частном секторе города, где сплошная грязь, инвалидам по зрению также передвигаться непросто. Но их проблемы безразличны чиновникам, которые и пешком то по городу почти не ходят,

– рассказала общественница Татьяна Нагибина.

Кроме этого, пикетчики требовали открытия в городе центра компьютерной грамотности для слепых, получения шрифта Брайля, адаптивной физкультуры для слепых, звуковых сигналов в городе.

На акцию вышли порядка 20 человек, большая часть из них – незрячие. Пикет приурочили к международному Дню слепых, который отмечают 13 ноября.  

ОмскПресс