Автомобильные аксессуары

Обратите внимание

Автомобильные аксессуары

Иногда в беседе мы слышим или в тексте встречаем слово «аксессуар». Может, и сами его применяем к чему-либо, например, к костюму или платью.

Оказывается, что этим словом из французского языка обозначается некое дополнение, по значению – менее значимое, второстепенное (в переводе – «добавочный»). 

Добавочные предметы, устройства и вещи к автомобилям

Все необходимые для транспортного средства называются деталями, узлами, запасными частями. По отдельности они имеют конкретные названия, например, радиатор или шаровая опора. Все запчасти, узлы и детали необходимы для надлежащего, в соответствии с заданными на заводе параметрами,  функционирования машины. 

Казалось бы, что автомобиль для езды укомплектован всем необходимым. Никаких дополнительных изделий для комфортного передвижения и не надо. Но почему не вызывают удивления информация и рекламные предложения о том, что покупателям предлагаются ещё и аксессуары? Или: большой выбор автомобильных аксессуаров для различных марок автомобилей можно найти на сайте https://avto-tochka.ru. Они, оказываются, востребованы водителями.

Примерный список «добавочных» популярных изделий выглядит так:

  • ароматизаторы, отдушки, освежители (нанесённые на какую-либо поверхность — пропитки, в флаконах и ёмкостях – жидкие и гелевые, твёрдые – гранулированные);
  • холодильник (специальные малогабаритные сумки, ящики, коробки для охлаждения продуктов и напитков);
  • чехлы для колёс (в случае длительного хранения);
  • чехлы для сидений, спинок, рулевого колеса;
  • коврики – «полики» (резиновые, силиконовые, ковровые и собственной ручной работы);
  • верхние багажные конструкции;
  • утеплительные элементы;
  • насосы и компрессоры;
  • обвесы и прочие изделия, без которых душа настоящего автомобилиста не может обойтись.

Если завод не установил, то придётся покупать

Без некоторых аксессуаров хозяин машины и рад бы обойтись, но их отсутствие повлечёт  нарушение выпущенных государством законы. Какими бы «на первый взгляд» они не выглядели, но как говорили в Древнем Риме:  «Dura lex, sed lex». По смыслу означает: хоть тебе и не нравится этот закон, но исполнять его обязан.

Последняя правовая норма о знаке «Шипы» полностью соответствует отношению водителей к данному решению государства, как по настроению, так и по исполнению. В другом случае, суровостью и неотвратимостью наказания «несёт» от закона, в случае отсутствия в салоне обязательного к применению дополнительного устройства, при перевозке детей. 

Напрашивается вывод о том, что в применении аксессуаров заинтересованы не только их потребители, но и государство (только возникает вопрос: почему за счёт «народа»?). Но это уже другая тема.  Заинтересованность же «народа» и выбор объясняется их полезностью, обеспечением дополнительного удобства в обслуживании авто и повышении комфорта при езде, созданием более броского имиджа,  и по иным мотивам.

ОмскПресс