Допризывников научат плавать

Общество

Допризывников научат плавать

Строевая подготовка в армии сделает из призывника бойца, а закалять и укреплять здоровье допризывной молодёжи нужно уже сейчас — к такому выводу пришли участники заседания секции по вопросам молодёжи и развития спорта Координационного общественного совета при мэре г. Омска.

На встрече специалистов департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, подведомственных учреждений и общественников прозвучало, что всего за лето в оздоровительных лагерях побывали 13 тысяч детей, в муниципальных — почти 3,5 тысячи. Как рассказала первый заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Екатерина Спехова, с 1 июня на территории города работали 145 дворовых досуговых и спортивных площадок, на которых в рамках программы «Дворовый тренер» в течение лета были трудоустроены 87 несовершеннолетних. Кстати, в этом году костяк команды сохранился и продолжает обучение в школе вожатых, пока в качестве волонтёров.
Были озвучены и итоги конкурса на самое лучшее студенческое общежитие. Кстати, помимо отзывов самих жильцов конкурсная комиссия учитывала и данные проверок общежитий такими службами, как УВД, МЧС, Роспотребнадзор. Среди ссузов лучшее общежитие у колледжа транспортного строительства, а среди вузов места распределились следующим образом: 3-е место заняли общежития омского политеха, второе — академии МВД, первое место — Омского университета путей сообщения.
Кроме того, президент общественной организации «Омская федерация плавания» Валерий Бачин коснулся «профессиональной темы»: «Многие призывники не умеют плавать, а ведь мы можем обучать плаванию детей и допризывников». Посовещавшись, присутствующие большинством голосов внесли вопрос в проект плана работы секции в следующем, 2010 году.

КCТАТИ
– Как известно, следующий год в РФ президент Дмитрий Медведев объявил Годом учителя, а значит, и Годом учителя физической культуры, – подметил директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Денис Пеганский. – Значит, будем развиваться и в этом направлении, то есть школьной физкультурой займёмся плотнее!

ОмскПресс