Формула для вундеркиндов

Общество

Формула для вундеркиндов

В пятницу семьдесят омских школьников получили именные стипендии мэра Омска. Среди них ребята, увлечённо занимающиеся наукой, литературой, искусством и спортом, победители различных олимпиад и конкурсов.

О том, как воспитать талант, Наталья Старцева знает не понаслышке. Ее сын Миша – обладатель именной стипендии мэра по итогам 2008– 2009 учебного года.
– Никаких поблажек в воспитании, – уверена Наталья Владимировна. – С ребенком нужно сразу общаться как со взрослым. Мой сын всегда принимал участие в семейных делах, с раннего детства абсолютно всё касалось и его. У каждого в доме, включая и Мишу, есть определенные обязанности. Конечно, сейчас он успевает совсем не много: он учится в 11-м, выпускном классе, готовится к ЕГЭ, участвует в математических олимпиадах. Но всё равно никто его от обязанностей не освобождал.
Благодаря такой вот закалке ученик 11-го класса 64-го лицея обошел своих конкурентов и стал счастливым обладателем именной стипендии мэра. Напомним, что в конкурсном отборе участвовали 267 ребят из 67 муниципальных образовательных учреждений Омска, в том числе 30 воспитанников учреждений дополнительного образования. Лучших из лучших выбирала экспертная комиссия, к награждению были представлены 70 юных дарований.
Председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев поздравил ребят с получением именных стипендий мэра Омска и пожелал им и в будущем всегда ставить высокие цели и достигать их, невзирая на трудности.

ЦИФРА
74 омских школьника за последние четыре года были удостоены Премии Президента РФ.

ОмскПресс