Как избежать неправильного прикуса?

Обратите внимание

Как избежать неправильного прикуса?

Не секрет, что ортодонтическое лечение – дело долгое и дискомфортное. И конечно, каждый родитель мечтает, чтобы у его ребенка были идеально ровные зубы.

Чтобы не пришлось прибегать к ношению брекетов или других ортодонтических конструкций для исправления прикуса. Можно ли избежать этих проблем?

Детская стоматология отвечает однозначно. В подавляющем большинстве случаев этих проблем можно избежать! Для этого необходимо одно. Следить за состоянием молочных зубов ребенка и прорезыванием постоянных, которые приходят им на смену.

Зачастую родители раньше времени бьют тревогу. Они вдруг обнаруживают, что между молочными зубами ребенка образовались большие промежутки. Не отразится ли это на постоянных зубах?

Оказывается, нет, не отразится. И никаких поводов для паники не существует. Это совершенно нормальный процесс. Есть два этапа интенсивного роста челюстей в детском возрасте. Первый – перед появлением молочных зубов. И это понятно, для них требуется место.

Второй этап наступает в период смены молочных зубов постоянными. Они занимают больше места, и для них требуется больше пространства. Поэтому челюсти начинают заметно расширяться, чтобы создать это пространство. Обычно это происходит в 5-7 лет. При этом каждый из молочных зубов резервирует место для своего сменщика. Вот и возникают между ними значительные промежутки.

Хуже, если молочный зуб удален из-за глубокого кариеса, а до появления постоянного, остается еще более года – двух. В этом случае они перераспределяются так, чтобы занять его место. И когда постоянный зуб начнет вылезать, для него не окажется места. Он будет вынужден прорезываться между соседними зубами или за ними. Это и есть самая распространенная причина их искривления у детей с последующим ортодонтическим лечением.

Отсюда первое правило – избегать преждевременного удаления молочных зубов, вовремя лечить кариес и не допускать его осложнений. Детская стоматология располагает эффективными методами, чтобы провести такое лечение максимально безболезненно, минимально инвазивными средствами. На ранней стадии можно даже обойтись без бормашины. Проблему можно решить с помощью лазера, струи микропорошкового очищающего средства или озона и последующим нанесением защитного лака. Этот лак не просто восстановит идеальную поверхность молочного зуба, но и защитит его от разрушения, обеспечит реминерализацию и здоровье эмали.

Еще одна причина искривления зубов у детей – когда молочный зуб еще не выпал, а постоянный уже прорезывается. Детская стоматология приходит на помощь и в этом случае. Необходимо просто удалить молочный зуб. Если процесс выявлен вовремя и не запущен, то, скорее всего, все встанет на свое место.

Нередко возникает и обратная ситуация. Молочный зуб выпал, а постоянный никак не прорезывается. Что в этом случае советует детская стоматология?

Первое – это не впадать прежде времени в панику. Промежуток между выпадением молочного и появлением постоянного зуба может достигать 1,5 лет. За это время остальные едва ли успеют занять место выпавшего собрата, и свободное место для прорезывания зуба сохранится.

Однако это в любом случае повод для обращения к детскому стоматологу. Необходимо сделать снимок, чтобы сделать прогноз. Если врач увидит серьезную опасность, возможно, придется сделать временный протез зуба. Он восполнит свободное место и дождется постоянного зуба, когда бы тот ни появился на свет. Но, к счастью, это относительно редкие случаи.

ОмскПресс