На омские дороги уже высыпали 4 тысячи тонн реагентов

Общество

На омские дороги уже высыпали 4 тысячи тонн реагентов

Мэрия пояснила омичам, почему дорожники зимой работают с песко-соляной смесью.

С наступлением холодов и выпадением осадков перед дорожниками стоит две главные задачи: уборка и вывоз снега и борьба с гололедом и наледью.

Омские дорожники с начала зимнего сезона израсходовали более 4 тысяч тонн песко-соляной смеси. Специалисты отмечают, что это быстрый и эффективный метод борьбы с гололедом. Смесь не содержит химических реагентов, поэтому не повреждает верхний слой асфальта, а также не наносит вред экологии.

Заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Дмитрий Новиков пояснил, что на один квадратный метр дорожного полотна в бесснежную погоду расходуется около двухсот граммов песко-соляной смеси, в снегопад и гололед – 400-500 граммов.

Действие антигололедной смеси очень простое: соль начинает растворять наледь, а песок остается на поверхности в виде абразивного материала, снижая травмоопасные ситуации и аварийность. При серьезном понижении температур: от – 15ºС и ниже — мы работаем только с песком, поскольку здесь требуется исключительно создание сцепляющего слоя,

— добавил Дмитрий Новиков.

Песок и соль поставляются оп отдельности, а затем смешиваются на базах в специальных буртах. Полученная масса постоянно перемешивается, чтобы не слеживалась.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, на сегодняшний день дорожные службы запаслись противогололедной смесью на 85,2%.

Фото:fb.ru

ОмскПресс