Порядок действий при таможенном оформлении груза

Обратите внимание

Порядок действий при таможенном оформлении груза

Грузоперевозки международного масштаба, независимо от используемого типа транспорта, обладают одной общей чертой – все они связаны с необходимостью пересечения границы, согласно действующему законодательству, требующей официального прохождения процедуры оформления на таможне.

Дело в том, что те или иные импортные товары не могут просто так попасть с территорию одного государства в другую страну – для этого необходимо не только провести их проверку на границе, но и уплатить соответствующую пошлину, осуществив целый ряд операций на таможне.

Оформление грузов на таможне – насущная необходимость

Таможенное оформление является обязательной частью процедур, связанных с провозом  грузов через границы государств, при этом ответственность за правильное выполнение этой задачи ложится на плечи клиента компании-грузоперевозчика, являющегося непосредственным владельцем товара. Лучше всего доверить оформление всей необходимой документации профессионалам – только они способны разобраться во всех нюансах работы таможенных служб, не допустив при этом ошибок. Для этого следует обратиться по адресу www.kvtservice.su/services/customs к проверенному таможенному брокеру, вот уже на протяжении двух десятков лет успешно ведущему свою деятельность в этой непростой сфере.

Порядок действий при таможенном оформлении груза

Основные этапы таможенного оформления

Процедура оформления перевозимых через границу товаров на таможне отличается довольно большой сложностью, поэтому, во избежание допущения грубых ошибок и попадания в проблемные ситуации, ее осуществление рекомендуется доверить опытным специалистам. Проводится она в несколько последовательных этапов:

Сбор пакета документов, необходимого для вывоза груза и страны его отправления. Такой пакет может включать в себя широкий перечень официальных бумаг, включая договора о купле и продаже, всевозможные сертификаты, квитанции об оплате различных пошлин.

Перевозка груза через границу. Весь транспортируемый товар должен быть тщательно упакован и опломбирован соответствующими органами, выдавшими документированное разрешение на его вывоз за пределы страны-отправителя.
Доставка товара на пост отделения таможни страны-получателя. На этом этапе начинается так называемое «растаможивание» груза, известное в народе как «растаможка». В процессе этой процедуры оформляется разрешение на официальный ввоз товара его получателем. Заполняется таможенная декларация, уплачиваются необходимые пошлины и все сопутствующие сборы.

После прохождения этих этапов, товар готов к получению и к дальнейшему его перемещению. При кажущейся простоте, задача таможенного оформления на самом деле требует максимально ответственного подхода, ведь любая допущенная ошибка может привести к длительному простою или даже задержанию груза, что может быть чревато его порчей, финансовыми и временными потерями. Именно поэтому решение этой проблемы следует доверить таможенному брокеру.

ОмскПресс