День народного единства в Омске — программа мероприятий

Общество

День народного единства в Омске — программа мероприятий

Омичей ждёт весёлая и насыщенная программа на День народного единства.

Узнать больше об истории родного края или Революции 1917 года, совершить увлекательные экскурсии по городу, отведать национальные кухни или потанцевать во время двухдневного танцевального батла смогут все омичи и гости города на этих выходных. Вот лишь некоторые самые интересные площадки и мероприятия ко Дню народного единства.

На Соборной площади для всех гостей праздника будет работать развлекательная программа, состоится концерт и молодёжный флешмоб, а также будет проходить ярмарка “Национальные подворья”. Мероприятия начинаются с 12:30.

Возле ТРК “Континент” все события начнут происходить с 15:00. Здесь на площадке “Наши в космосе” горожане смогут узнать о том, в какие игры любил играть в детстве Юрий Гагарин, покататься на тематических аттракционах или сфотографироваться с персонажами в костюмах космонавтов. Также будут работать интересные площадки “Сделано в России”, “Русские сказки”, “Спортивная Россия”, “Наша наука”, “Русский балет”, “, “Русская Арктика” и ряд других, где можно будет проверить свою ловкость и спортивную подготовку, посоревноваться с друзьями, поиграть в национальные русские игры, такие, как “Шапки” и “Полено”. Здесь будут работать национальные кафе и фудкорты, где горожане смогут отведать разные блюда или просто согреться чаем и кофе. Также омичи смогут познакомиться с работами местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, узнать больше о народных ремёслах края. Вся праздничная программа продлится до 17 часов.

Поклонников истории и орудия ждут в этот день на выставке оружия XVI века. «Служилые люди Сибири«, где омичи увидят своими глазами копии оружия и предметов быта, смогут научиться стрелять из традиционного азиатского лука и пушки, а также обучатся азам каллиграфического письма того времени. Особенность этой выставки в том, что все экспонаты можно не только сфотографировать, но и примерить на себя, будь то настоящая кольчуга или пушкарская сумка, отмечают организаторы.

Принять участие в схватке либералов и большевиков смогут все желающие в концертном комплексе на улице Партизанская, дом 4. Здесь будет проходить уникальный исторический квест, где “либералам” предстоит вспомнить дворянские манеры и воинские умения, а их оппонентам, тем, кто примкнет к лагерю большевиков”- изготавливать знамена, писать манифесты и декодировать перехваченные шифровки. Финал квеста и встреча противников пройдёт по традиции в Зимнем дворце, на все про все организаторы отводят 4 часа — с 18.00 до 22.00.

Пока либералы и большевики будут выяснять отношения и решать разные задачи, в 19.00 вечера начнется «Сказка о Мальчише-Кибальчише» режиссера Евгения Шерстобитова, а в 22:30 зрители увидят фильм «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна с новой версией саундтрека, созданного британским дуэтом Pet Shop Boys.

Тем же, кто не представляет свою жизнь без танцев, организаторы праздничных мероприятий приглашают присоединиться к двухдневному танцевальному флешмобу «Большой Сибирский Джем». Здесь пройдут различные мастер-классы и выступления коллективов разных возрастов. Так, 4 ноября хип-хопу омичей будет учить Лукаш из Симферополя. Начало в 18:00.

В 17:00 у киноцентра «Маяковский» впервые организуют двухчасовую пешеходную экскурсию «По следам СССР: мифы, легенды и реальные факты из истории знаменитых зданий советской застройки». Омичей проведут по культовым сооружениям и местам советского Омска. Адрес — ул. Красный Путь, 4 (у входа в киноцентр). Запись и вопросы — по телефону: 8-913-149-98-89.

ОмскПресс