Мать шестерых детей могла бы стать омбудсменом Омской области

Политика

Мать шестерых детей могла бы стать омбудсменом Омской области

Алеся Григорьева считает, что уполномоченного при губернаторе по правам ребенка нужно выбирать, а не назначать.

В регионе требуют снять с должности уполномоченного при губернаторе по правам ребенка Елизавету Степкину. По словам бывшего депутата Заксобрания Омской области, сопредседателя общественной организации «Сибирские многодетные семьи» Алеси Григорьевой, омбудсмен не справляется со своими обязанностями. Свою позицию общественница рассказала «СуперОмску».

Омбудсмен должен ежегодно отчитываться перед губернатором, потому что он им же и назначается. Результата деятельности и отчета Степкиной до сих пор нет.  Кроме того, на телевидении была организована передача про семейное насилие в Омской области, а из представителей власти никого не было, поделилась Алеся Григорьева. Поэтому появилась петиция по поводу отставки уполномоченного по правам ребенка.

Также общественница добавила, что даже если произойдет смена в данной должности, человека все равно будет назначать губернатор. В результате появится уполномоченный, который далек от детских проблем. По мнению Григорьевой, омбудсмена должен выбирать народ. В этом случае, общественница, как мать шестерых детей, может предложить свою кандидатуру. К тому же, она общается и с другими матерями, поэтому знает ситуацию изнутри.
Фото: superomsk.ru

ОмскПресс