Сенатор от Омской области Елена Мизулина встала на сторону защитников сквера у ДК «Химик»

Общество

Сенатор от Омской области Елена Мизулина встала на сторону защитников сквера у ДК «Химик»

По ее мнению, одним из решений возникшего разногласия может стать попытка договориться с застройщиком.

Пресс-служба члена Совета Федерации РФ Елены Мизулиной сообщает, что сенатор от Омской области, посетила сквер у ДК «Химик» в рамках рабочего визита в регион. Ранее вокруг «зеленой зоны» в Омске разгорается настоящий скандал, связанный с вырубкой деревьев для строительства ресторана быстрого обслуживания. Елена Мизулина встретилась с активистами города, которые выступают против вырубки сквера.

Стоит отметить, что сквер у дома культуры — единственная парковая зона в этом микрорайоне. В Администрации города Омска жителям микрорайона и активистам рассказали, что деревья будут снесены в соответствии с правилами, с компенсационным озеленением. Однако, это не уменьшило тревогу омичей.

В минувшую среду, 8 июня, рядом с ОМЦ «Химик» состоялся митинг, участие в котором приняли почти 50 активистов, выступивших против «непатриотичного и неэкологичного».

Ситуация непростая. Именно этот участок земли застройщик выиграл на конкурсе.Только лишь на основании того, что жители против того, чтобы навсегда расстаться со сквером, и видят другие варианты для появления точки общепита, строительство не может быть запрещено. Это повлечет за собой неустойку, застройщик подаст в суд на администрацию города, и выиграет этот суд. Я неслучайно решила приехать сюда сегодня: мне нужно было увидеть происходящее своими глазами, пообщаться с активистами и жителями микрорайона,

— рассказала активистам сенатор Елена Мизулина.

Вместе с тем она предложила несколько вариантов возможного развития ситуации.

Я сегодня же подготовлю официальный запрос в Министерство имущественных отношений, касающийся юридической ситуации, которая здесь сложилась. Выясню, что значилось в договоре, какие сроки и условия. Насколько мне известно, в договоре не было четко оговорено, что за объект будет строиться. Учитывая, что вырубке предполагается подвергнуть многолетние деревья, условиями для появления здесь общепита должно было стать благоустройство близлежащей территории, организация компенсирующих зеленых насаждений. При неблагоприятном развитии событий, возможно, необходимо будет подключить прокуратуру с тем, чтобы она проверила законность застройки. Нужно быть готовыми к любым вариантам,

— подытожила Елена Мизулина.

По мнению сенатора, одним из решений возникшего разногласия может стать попытка договориться с застройщиком, поскольку он явно не заинтересован в плохих отношениях с жителями.

ОмскПресс