«Хочу вернуться в Россию…»

Политика

«Хочу вернуться в Россию…»

На минувшей неделе Межведомственная комиссия по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которую возглавляет министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, согласовала проект программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

     Как сообщили в региональном министерстве труда и социального развития, Омская область вошла в число субъектов Российской Федерации «второй очереди», программы которых в настоящее время проходят согласование (среди них Нижегородская, Воронежская, Пензенская и Курганская области). Ранее такие программы были согласованы в 11 регионах, они их реализуют с 2006 года.
     Участие Омской области в реализации Госпрограммы по оказанию помощи соотечественникам, желающим вернуться в Россию, в 2009–2011 годах обусловлено целым рядом причин, в том числе демографической ситуацией, наличием потребности в квалифицированной рабочей силе, а также географическим положением области.
     По проекту для реализации этой программы в регионе определены 8 территорий — город Омск, Шербакульский, Называевский, Саргатский, Тевризский, Крутинский, Колосовский и Усть-Ишимский муниципальные районы. Предполагается, что в них переедет 731 соотечественник (вместе с членами семей — 2924 человека). В перечне мер поддержки, которые им будут оказаны, в частности, указаны проведение предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, создание условий для временного проживания участников программы и членов их семей (оплата аренды жилья в течение 3-х месяцев), выплата подъемного (единовременного) пособия участнику программы и членам его семьи в размере среднегодового прожиточного минимума в среднем на душу населения на каждого.
     Кроме того, участникам программы и членам их семей, сообщает региональный минтруд, на период до получения ими гражданства Российской Федерации будут предоставлены меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Омской области. Кстати, с начала реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в Управление федеральной миграционной службы по Омской области по вопросу возможного участия в программе обратилось 447 человек, в министерство труда и социального развития Омской области — 34 человека.
     Интерес к участию в программе проявляют в основном граждане, проживающие как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения, Украина, Эстония, Молдавия, Германия, Израиль.

ОмскПресс