В омской школе-интернате для умственно отсталых расследуется избиение воспитанника

Происшествия

В омской школе-интернате для умственно отсталых расследуется избиение воспитанника

Показательное избиение было записано на видео и опубликовано в соцсетях.

Сегодня утром пресс-служба областного УМВД рассказала о первых итогах расследования, которое правоохранители проводят по факту драки в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что избиение умственно отсталого подростка группой его сверстников и ребят постарше было зафиксировано на видео и опубликовано в интернете.

В омской школе-интернате для умственно отсталых расследуется избиение воспитанника

Предварительно установлено,  что  23 октября между 13-летним  воспитанником и еще четверыми подростками  в возрасте от 13 до 17 лет возник конфликт, в ходе которого были нанесены телесные повреждения. После того, как видеозапись была размещена в открытых источниках, двое старших  подростков покинули интернат, пытаясь избежать  наказания.  Они сразу же были объявлены в розыск, но несколько часов спустя вернулись самостоятельно.

сообщается на сайте ведомства.

Пострадавший был госпитализирован в одну из омских больниц, ему диагностирован ушиб левого предплечья. Подозреваемым грозит привлечение к административной ответственности и постановка на профилактический учет в полиции.

Все пятеро несовершеннолетних на протяжении последних трех лет проживают вместе в одной семье в данном учреждении и характеризуются с положительной стороны. Никаких предпосылок к данному инциденту не было. Более того, как сообщили педагоги, в этот же день все ребята совместно участвовали в общественном мероприятии и шутили.

цититрует заявление пресс-службы областного Минобра «Омск-Информ».

Как стало известно Омскпресс, министерство образования Омской области также намерено провести свое расследование произошедшего, для чего в учебное заведение уже направлена комиссия.

ОмскПресс