Словакия просит СП

Бизнес

Словакия просит СП

Результатами визита словацкой делегации в Омск стали назначение почётного консула и договорённость об открытии двух совместных предприятий. Шестнадцатого и семнадцатого ноября в Омске побывала делегация Словацкой Республики во главе с заместителем министра экономики Паволом Криштофом. Как результат, в Омске появился почётный консул, которым стал главврач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов. Кроме того наметились перспективы создания нескольких совместных омско-словацких предприятий, в том числе с участием ПТФ «Омсклес» и птицефабрики «Иртышская».

Навстречу туризму
В первый день визита на встрече с мэром Омска Виктором Шрейдером гости рассказали о своих планах по развитию отношений с городом. Как сообщил господин Криштоф, если на сегодня у нас уже установлено взаимодействие в сфере химической и энергетической промышленности, медицины, то туристическое направление практически не развито и его нужно продвигать.
— Нашим курортам трудно будет без русских посетителей, — позже, уже на другом мероприятии, признался посол Словацкой Республики в России Иозеф Мигаш. — Десять лет назад российских туристов было больше, чем сейчас. Думаю, в этих направлениях у Омской области и Словакии огромный потенциал сотрудничества.

Словаков заинтересовала скорлупа
Кроме встречи с мэром, в первый день состоялась встреча словацких компаний с местными предпринимателями, организованная торгово‑промышленной палатой Омской области. Всего в Омск приехало пять компаний, среди которых оказались производитель керамической черепицы TONDACH Slovensko, коммунального оборудования АО ADATO (ее продукцией заинтересовались НПО «Мостовик», ОАО «ТГК-11» и ЗАО «Пирс»), пищевых добавок АО BIOMIN, отопительных систем АО ADRIAN (заинтересовалось системами ФГУП ОПО «Иртыш», а ООО «Полимакс» предложил стать дилером) и дилер деревообрабатывающего оборудования HFK GROUP (заинтересовались ПТФ «Омсклес», ООО «АМТ-Лес» и НПК «Сибирский лес» — предложило создать словакам совместное предприятие). Кроме того, во встрече участвовало словацкое управление по туризму, с которым общались 10 омских туроператоров.
После переговоров, во время встречи представителей компаний с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимиром Раровым, обозначились новые направления для взаимодействия. В частности, представитель HFK GROUP Владимир Штевик заявил министру, что не прочь создать совместное предприятие с ПТФ «Омсклес» по глубокой переработке древесины и производству готовых изделий. Заместитель председателя правления АО BIOMIN Михал Росина предложил производить биодобавки на основе яичной скорлупы омских птицефабрик. При этом потенциальным партнером может выступить птицефабрика «Иртышская».
Министр в ответ сообщил, что омский бизнес подумывает о закупках агрегатов по альтернативному производству энергии из ветра и солнца, ищет возможности для поставок в Европу продукции деревообработки и продукции из льна, а также готов создать СП по выделке кожи и пошиву обуви.

Юрий Шаповалов стал неприкосновенным
На следующий день, 17 августа, в здании Омской ТПП открылось почетное консульство Словацкой Республики. Почетным консулом стал депутат Заксобрания Омской области, главный врач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов (медсанчасть основана как больница Омского шинного завода, который ныне находится в составе российско-словацкого предприятия «МатадорОмскшина»). Основными функциями нештатных (почетных) консулов, как правило, являются торговое посредничество и содействие продвижению экспортной продукции представляемого государства на местные рынки. Кроме того, в своем новом статусе Юрий Шаповалов будет организовывать культурные визиты, обмен делегациями, заниматься приемом и размещением гостей в городе, решать вопросы о визите делегаций или конкретного лица, популяризировать Словакию и решать проблемы словаков на территории России. Заниматься выдачей виз он не сможет, однако намерен способствовать быстрому получению виз.
Заработная плата ему платиться не будет, однако появятся такие привилегии, как ограниченная дипломатическая неприкосновенность (не касается тяжких преступлений), дипломатический паспорт со свободой безвизового передвижения по миру, право беспошлинно в
везти в страну и оформить на консульство три автомобиля, право иметь красные дипломатические номера автомобилей и парковать машину где угодно. Кроме того, консульские должностные лица и консульские служащие, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин, а также имеют массу других преимуществ.
Как рассказал Иозеф Мигаш «Обозревателю», консульство в Омске появилось благодаря давним взаимоотношениям между Омской областью и Словакией. В результате оно стало пятым в стране и вторым после Красноярска в Сибири.
— Конечно, мы были бы рады открыть полноценное консульство, но из-за финансовых вопросов это невозможно, — рассказал господин Мигаш. — Кандидатуру Юрия Шаповалова нам подсказали предпринимательские и общественные структуры. Не секрет, что многие становятся почетными консулами, чтобы иногда злоупотреблять своим положением, но Юрий Викторович не тот человек.
— Всё началось с того, что у меня сложились хорошие отношения с президентом «Матадор-Омскшины», и он решил сделать меня почетным послом, — поделился Юрий Шаповалов. — Через три года я стал послом. Все получилось невзначай. После того как я разберусь с делами, в ближайшее время мы планируем организовать омскую бизнесделегацию в Словакию. В нее войдут представители деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, здравоохранения, курортологии и так далее. Что касается моего свободного времени, то как врач могу сказать, что наш мозг работает всего на 20–25%. Добавлять будем и работать.
По словам Юрия Шаповалова, в основном он будет решать все дела со своего основного места работы. У него будут помощники, оплата услуг которых все-таки предусматривается. Напомним, что в прошлом году в Омске также появился почетный посол Германии, которым стал директор совместного российско-германского предприятия «Полёт-Фрис» Юрий Вдовиченко.
В этот же день в Омске прошло заседание Смешанной комиссии по торгово‑экономическому и научно-техническому сотрудничеству между правительством Омской области и министерством экономики Словацкой Республики. Она завершилась подписанием Протокола по торгово‑экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Правительством Омской области и министерством экономики Словацкой Республики

ОмскПресс