Бурков посмотрел в Таре секретные разработки

Общество

Бурков посмотрел в Таре секретные разработки

Врио губернатора побывал на заводе «Кварц».

Во время рабочей поездки в Тару врио губернатора Омской области Александр Бурков побывал на заводе «Кварц». Предприятие выпускает как гражданскую, так и военную продукцию. Так, новому главе региона показали произведенные на заводе отопительные котлы, водогрейные колонки, продукцию для водоканала и печи для хлеба.

Однако более 80% продукции – это гособоронзаказ. Так, «Кварц» выпускает радиодетали, которые ранее завозили из-за границы. На 2018 год предприятие полностью сформировало портфель заказов.

Бурков посмотрел в Таре секретные разработки

Кроме импортозамещения, предприятие активно работает в направлении подготовки кадров. В 2016 году на базе завода открылось отделение Омского авиационного колледжа им. Жуковского. Каждый год там бюджетные места получают 25 человек. Студенты обучаются по специальностям «Радиоэлектронные приборные устройства» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Бурков отметил хорошую работу руководства «Кварца» за сохранение градообразующего предприятия в эпоху кризиса.

Пусть сегодня оно (предприятие – прим. Омскпресс) еще работает не на самых современных мощностях. Но в дальнейшем головное предприятие будет его развивать, у него есть будущее. Это для нас очень важно. Должна быть точка роста. Пусть за счет оборонного комплекса. Главное, чтобы количество рабочих мест увеличивалось и сохранялся уровень подготовки кадров,

– отметил врио губернатора, сообщает пресс-служба правительства региона. 

ОмскПресс