«Октябрь» ждёт своего покупателя

Бизнес

«Октябрь» ждёт своего покупателя

Омский бизнес не спешит приватизировать муниципальную недвижимость, и это может отразиться на исполнении доходной части бюджета текущего года. Ситуацию можно исправить, если «с молотка» наконец уйдут гостиница «Октябрь» или Советский рынок.

18 ноября на заседании комитета по вопросам муниципальной собственности Омского городского Совета первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим Меренков отчитался перед депутатами о том, как за 9 месяцев текущего года была исполнена программа приватизации муниципальной недвижимости.
В программу приватизации изначально были включены 63 объекта, к которым в сентябре добавились еще 14. Общая сумма ожидаемых поступлений составляла 420 млн рублей.
К 1 октября было проведено 24 аукциона, на которых выставлялись 46 лотов. Реализованы были только 15 лотов — помещения общей площадью более 7 тысяч квадратных метров (12,6% от объектов, включенных в программу). Суммарная начальная цена всех объектов составляла 174,8 млн рублей при стоимости одного квадратного метра — 23,6 тысячи рублей. Цена продажи, которая сложилась в ходе торгов, — 178,6 млн рублей при стоимости одного квадратного метра — 24 тысячи рублей. Не были реализованы 25 лотов, в том числе 14 лотов, по которым аукцион трижды был признан несостоявшимся, были выставлены на продажу со снижением цены.
Ряд объектов все-таки был продан. Как отмечает Вадим Меренков, большую активность омский бизнес проявлял в сентябре: только за месяц были реализованы 6 объектов из 14 на сумму 17,5 млн рублей. Для сравнения: в том же месяце были реализованы всего 2 объекта общей стоимостью 5 млн рублей. Всего, по итогам девяти месяцев, «с молотка» ушел 21 объект на сумму 126 млн рублей. Все средства уже переведены в бюджет.
— План по реализации имущества за 9 месяцев выполнен на 117%, но надо отметить, что основные доходы были запланированы на последний квартал, поэтому исполнение программы составляет 44,7%, — пояснил членам комитета Вадим Меренков. – Необходимо добавить и стоимость семи земельных участков под объектами недвижимости на сумму 30,5 миллиона — они у нас не входили в плановые показатели. Есть опасения, довольно обоснованные, что по программе приватизации, скорее всего, не будет выполнен бюджетный план, но с учетом других поступлений, общий план по департаменту мы все-таки выполним. Реализация одного из двух крупных объектов, которые у нас остались, — «Октябрь» и Советский рынок — позволила бы выполнить план по приватизации. Пока ни один из этих объектов своего покупателя не находит.

ОмскПресс