К делу «Образования» привлекут банк «АК Барс»

Общество

К делу «Образования» привлекут банк «АК Барс»

Благодаря вмешательству мэра Виктора Шрейдера в отношении председателя ЖСК «Образование», возможно, вновь возбудят уголовное дело. Об этом стало известно в минувшую пятницу на заседании городской рабочей группы по соблюдению прав участников долевого строительства. Чтобы ускорить процесс возобновления строительства, к нему привлекут руководство Омского филиала банка «АК Барс», который является крупным инвестором строительства. Тем временем руководство компании «Конто» отказывается от денег дольщиков, несмотря на вставшую стройку; «ПИК–Западная Сибирь» уверяет, что её банкротство не коснётся собственников недостроенных квартир.

Открыли — закрыли
В минувшую пятницу состоялось очередное заседание рабочей группы по соблюдению прав участников долевого строительства под руководством мэра. Одним из вопросов обсуждения на этот раз стал вопрос жилищно-с троительного кооператива «Образование». Напомним, что его бывший председатель Анатолий Фоминых, собрав деньги с дольщиков на строительство дома № 7 по улице Пархоменко, в 2007 году куда-то пропал. Соответственно, с тех пор стоит и стройка. Недавно в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), однако на прошлом заседании стало известно, что оно просуществовало всего три дня. По инициативе следственного управления УВД дело закрыли. По просьбе дольщиков в ситуацию вмешался Виктор Шрейдер.
— Я переговорил и с начальником УВД, и с руководителем следственного управления, — рассказал мэр. — Там действительно были определенные, не совсем, на мой взгляд, объективные действия исполнителей. Руководители взяли на контроль этот процесс. Думаю, теперь результаты будут.
По словам директора департамента строительства Сергея Козубовича, после обращения мэра от начальника УВД пришел ответ, что «ведомство рассматривает вопрос о возвращении к продолжению расследования дела».
На заседание пригласили бывшего директора Омского филиала банка «АК Барс», депутата городского Совета Александра Дмитриева. В 2007 году, уже после исчезновения Фоминых, филиал банка под руководством Дмитриева вызвался стать инвестором строительства, а для завершения работ пригласил подрядчика — ООО «РСК «Добро». Под ипотечные кредиты банка было продано 105 квартир, однако деньги со счетов ЖСК, по словам нынешнего председателя ЖСК Людмилы Литвиненко, якобы ушли на счета неких фирм-подрядчиков, которые не выполнили обязательства. Как рассказал на комиссии представитель дольщиков, в августе Дмитриев якобы пообещал провести переговоры с банком о возобновлении строительства дома и передать ТСЖ актив площадью 9000 м2 на улице Кордной. Но дело так и не сдвинулось.
— Это всё истерики некоторых товарищей! — отреагировал на упрек Дмитриев. — Все эти вещи не соответствуют действительности! Я понимаю, дольщики беспокоятся, будет банк достраивать или нет, но почему-то до сих пор не могут найти общий язык с действующим руководителем филиала. Банк — большая структура, многие вещи делает медленно. Поэтому претензии к нему предъявлять не надо. Как инвестор банк, я думаю, никогда не отказывался от достройки объекта, так как у него там около трех четвертей объектов недвижимости.
— Претензии предъявлять все-таки надо, — не согласился Виктор Шрейдер. — Сроки сорваны, ситуация во многом неясна, и беспокойство дольщиков вполне понятно. И в этом я их буду и дальше поддерживать. Поэтому на следующее заседание мы обязательно пригласим руководителей этого учреждения.

«Конто» отказывается от денег
Как обычно, затронули на заседании ситуацию с ЗАО «Строительная компания «Конто». После начала процедуры наблюдения дольщики дома на улице 10 лет Октября стали серьезно беспокоиться. По их словам, у компании нет денег, чтобы подключить дом к коммуникациям, и поэтому они готовы платить при наличии адекватной сметы.
 — Полтора года с нами встречаются, нам вежливо объясняют, что дом будет достроен, — рассказывает одна из дольщиц, архитектор Светлана Гетте. — Но дом как был на10% не достроен, так и есть. Обещают сдать в декабре. Но таких обещаний уже было несколько, и они ничем не подкреплены. А ведь если нам предоставят адекватную смету, мы даже готовы платить — разумеется, не на безвозмездной основе.
— Всего нам нужно восемь миллионов. Четыре миллиона берем у банка, — успокоил Алексей Коношанов. — Четыре миллиона мы хотим сделать под квадратные метры. Поэтому забираться в карман дольщикам нам не хочется. Если мы договоры заключили, то никаких поборов дальше не будет.
Между тем, по данным дольщиков, на самом деле для завершения строительства дома нужно не меньше 39 млн Чтобы устранить эти разногласия, мэр рекомендовал застройщику предоставить дольщикам всю необходимую документацию о стоимости еще не сделанных работ.
На этом же заседании гендиректор ЗАО «ПИК — Западная Сибирь» Тимофей Кушхабиев разъяснил ситуацию, связанную с введением процедуры наблюдения его компании.
— Наблюдение введено только в отношении ЗАО «ПИК — Западная Сибирь», — сказал застройщик. — А все договоры долевого участия заключены с ЗАО «ПИКРегион». Поэтому беспокойств в этом плане не должно быть.

ОмскПресс