Бизнес-идеи переходят в коммерцию

Обратите внимание

Бизнес-идеи переходят в коммерцию

15 омских проектов признаны победителями и рекомендованы для финансирования Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере в рамках программы «У. М. Н. И. К.».

В Омском государственном техническом университете на минувшей неделе конкурсная комиссия определила лучших студентов в рамках программы государственной поддержки «У. М. Н. И. К.». Как сообщила пресс-служба областного правительства, по результатам отбора держатели 15 омских проектов получат средства в размере 200 тыс. рублей на коммерциализацию собственных бизнес-идей для начинающих http://vse-temu.org/. На церемонии награждения экспертным советом был особо отмечен качественный уровень представленных заявок.

– Основной критерий отбора – конечно, новизна проектов и среднесрочная перспектива их эффективной коммерциализации, – отметила член экспертного жюри первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова. 
Тем не менее, задача программы – дать возможность молодым учёным реализовать свой потенциал в инновационной деятельности через собственные проекты. С учетом замечаний жюри, часть из них будет совместно с экономистами дорабатываться для участия в следующих программных отборах «У. М. Н. И. К.» и «СТАРТ».

По данным министерства экономики Омской области, количество полученных заявок последнего конкурса в два раза превышает уровень предшествующего – весеннего отбора. Молодыми инноваторами региона (это – студенты, аспиранты и научные сотрудники омских вузов) было представлено 82 проекта по направлениям: биотехнологии, информационные технологии, медицина, химия, машиностроение, электроника и приборостроение.

Кстати, для содействия в их подготовке в сентябре при поддержке правительства Омской области в регионе открыто постоянное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Омской области. На регулярной основе региональным министерством экономики совместно со специалистами представительства проводятся консультативные семинары с потенциальными участниками программ Фонда.

ОмскПресс