МИГ-21 отбился от Петренко

Бизнес

МИГ-21 отбился от Петренко

Пропавшего гендиректора МИГа-21 нашли в Москве. Строительная компания ООО «Московская инвестиционная группа – 21 век» (МИГ-21) смогла погасить основную часть долга перед заводом сборного железобетона № 5 (по неподтвержденной информации, контролируется известным омским предпринимателем Константином Петренко), избежав таким образом банкротства.

Теперь застройщику предстоит разобраться с дольщиками, которые не могут дождаться завершения строительства двух домов. Между тем до последнего времени у инвесторов не было информации даже о том, где находится офис компании. А гендиректора и учредителя предприятия Вадима Титова не могли найти ни городские, ни областные чиновники до тех пор, пока в дело не вмешались УВД и прокуратура.

Пропал застройщик
В минувшую пятницу в мэрии на городской комиссии по соблюдению прав участников долевого строительства обсуждалась проблема с компанией «МИГ-21». Напомним, что этот застройщик (зарегистрирован в Москве, хотя, по неподтвержденным данным, его учредители – омичи) сорвал сроки сдачи в эксплуатацию трех домов: по ул. Герцена, 246, ул. Октябрьской, 159 и ул. Химиков, 28. По данным Главного управления жилищного контроля, Государственного строительного надзора и Государственной экспертизы Омской области, два первых дома находятся на завершающей стадии готовности, а дом на Химиков готов лишь на треть.
При этом многие разрешения на строительство на домах уже истекли или истекают, везде необходимо продлять технические условия. По словам дольщиков, сроки неоднократно переносились по неуказанным причинам и без уведомления, при этом связаться с соучредителем Вадимом Титовым ни у кого не получилось. В том числе потому, что никто не знает даже, где находится офис компании. Между тем инвесторы уже готовы вкладывать в строительство свои собственные средства, лишь бы Титов вышел на связь. В связи с этим дольщики обратились в мэрию с просьбой взять ситуацию под особый контроль.
– Мы и так взяли ее на контроль, но у нас та же проблема, – ответил директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович. – Застройщик не хочет идти на контакт. Если у нас не получится конструктивного договора, им будут заниматься уже силовые структуры.
По словам заместителя руководителя департамента строительного комплекса и архитектуры минстроя Сергея Кошелева, к поиску предпринимателя подключили УВД. По всей видимости, вмешательство правоохранительных органов подействовало, и в среду на заседании уже региональной комиссии по делам дольщиков в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Титов все-таки появился.

Вихри враждебные
По словам застройщика, работы на домах ведутся, хоть и не в больших объемах. А первый дом на ул. Герцена, 246 будет сдан уже в декабре. Впрочем, по оценке дольщиков, для того чтобы это произошло, необходимо проявить «героизм, как под Москвой и Сталинградом». В действиях же строителей подобного рвения не видно. В сроках ввода дома на Октябрьской, который Титов планирует сдать в феврале, усомнился уже архнадзор. Лишь в декабре будет завершен новый проект здания, так как компания надстроила 10-й этаж, его экспертиза будет идти 45 дней, и еще не факт, что она завершится положительным решением. Что касается дома на ул. Химиков, то его строительство было заморожено из-за того, что ООО «Завод сборного железобетона № 5», который до последнего времени был единственным производителем нужных каркасных конструкций, отказался их поставлять.
– Седьмой железобетонный завод обещал нам поставить недостающие конструкции, – рассказал Вадим Титов, – но у них это сложно получается. Пятый же завод пытается нас обанкротить. По сути, идет планомерный рейдерский захват нашего предприятия. Впрочем, на днях прошел суд, который это банкротство отменил.
Как стало известно «Обозревателю», судебный процесс о банкротстве рассматривался в арбитражном суде Московской области. Речь шла о долге в размере в 3 млн 79 тысяч рублей. Впрочем, в июне 3 млн из них должник проплатил, поэтому производство было прекращено.
Кроме того, земля вокруг объекта МИГ-21 оказалась в собственности ООО «Нефтепроводстрой », которое в течение полугода закрывало доступ строителей на площадку, по неподтвержденной информации, пытаясь взять за это плату. Впрочем, недавно ограничения были сняты
. Сейчасв доме продано всего 20 квартир, поэтому Титов, по его собственным словам, прорабатывает вопрос о переводе дольщиков на более законченные дома. Впрочем, это заявление их очень удивило, так как многие пытались добиться этого в течение нескольких лет. А тем, у кого это все-таки получилось, пришлось доплачивать несколько сотен тысяч рублей. Как рассказал Титов, в целом средства на завершение домов в компании есть. Частично их предоставит неназванный частный инвестор, а частично компания выручит за счет продажи квартир.

Телефоном не поделитесь?
– Мы на протяжении трех месяцев пытаемся провести проверку целевого использования средств дольщиков, – заверил начальник Главного управления жилищного контроля, Государственного строительного надзора и Государственной экспертизы Омской области Олег Хилько. – В Москву извещения направляем по месту регистрации – оттуда приходит уведомление, что невозможно застать адресата. Здесь пытаемся пригласить, тоже никто не является. Пришлось написать письмо в прокуратуру, чтобы нам помогли обеспечить вашу явку.
По словам Титова, его сложно застать по телефону, потому что он живет в Москве, сейчас участвует там в многочисленных судебных заседаниях. Кроме него же никаких ответственных лиц в Омске нет. А для решения почти всех вопросов, даже для сдачи объектов в эксплуатацию, приглашаются подрядчики.
– Если вы будете из Москвы руководить, то вы никогда ничего не закончите, и значит, вы просто водите нас за нос, – заявил заместитель министра строительства Омской области Юрий Ерехинский. – Назовете очередной срок и спрячетесь, чтобы вас не нашли. Поэтому местная команда вам здесь просто необходима.
Несмотря на неоднократные просьбы членов комиссии, назвать адрес офиса и телефон Титов отказался.
– Телефон я вслух говорить не буду, – заявил застройщик. – Я предоставлю его письменно сразу после встречи. А то здесь камеры, и потом мне вообще звонить будут постоянно.

ОмскПресс